В Кирове подростки стали чаще употреблять курительные смеси

Состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких провёл очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании, среди прочих, подробно обсуждался вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на предотвращение участившихся в областном центре случаев употребления подростками курительных смесей. Постановлением комиссии департаментам здравоохранения и образования даны соответствующие поручения по данной проблеме.

Также были рассмотрены причины, приведшие к гибели двух детей на пожаре в д. Цепели Орловского района. По факту гибели детей эксперты комиссии предварительно провели проверку деятельности органов местного самоуправления Орловского района по предупреждению жестокого обращения с несовершеннолетними, гибели и травматизма детей. В связи с тем, что организация этой работы признана неудовлетворительной, в адрес главы Орловского района направлено постановление комиссии, обязывающее устранить недостатки, выявленные в ходе проверки, и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в неудовлетворительной работе.

В ходе заседания была проанализирована практика исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Так как наиболее тревожная ситуация по обеспечению жильем детей-сирот сложилась в Опаринском районе, на заседании был заслушан отчёт главы администрации муниципального образования. Ситуация будет находиться на контроле комиссии.

Члены комиссии обсудили итоги организации временного трудоустройства несовершеннолетних во время каникул, провели анализ участия муниципальных бюджетов в финансировании временной занятости подростков.

С начала текущего года в области было трудоустроено 13,6 тыс. подростков (28,5 проц. от числа всех несовершеннолетних). Наибольший уровень трудоустройства подростков отмечен в Сунском районе (51,4 проц. от числа несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих в районе). Более 40 проц. подростков было трудоустроено в Кирово-Чепецком, Нагорском, Верхнекамском, Фалёнском, Мурашинском и Богородском районах. Низкий процент трудоустройства подростков (менее 25 проц.) в Яранском, Санчурском, Советском и Тужинском районах.

За 9 месяцев затраты местных бюджетов на выплату заработной платы несовершеннолетним составили 14 млн. рублей (97 проц. от плана). По сравнению с прошлым годом существенно увеличили финансирование в Санчурском (171 проц.), Пижанском (160 проц.), Нолинском (153 проц.), Верхошижемском (145 проц.), Кильмезском (135 проц.) и Орловском (131 проц.) районах. Более чем наполовину уменьшили объёмы выделенных средств в Фалёнском, Кумёнском, Советском, Кирово-Чепецком, Юрьянском и Свечинском районах.

Комиссия рекомендовала органам власти районов и городских округов предусмотреть выделение финансовых средств из местных бюджетов на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних на 2014 год.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья