На предприятиях Кировской области чаще других нарушают законодательство о труде

Федеральная служба по труду и занятости составила перечень предприятий, на которых было выявлено наибольшее количество нарушений трудового законодательства на конец сентября 2013 года в строительной и транспортной сферах.

Отрасли выбирались не случайно, пояснили  в Роструде. Именно в транспорте и строительстве (в том числе строительстве дорог) высока доля рабочих профессий, в том числе низкоквалифицированного труда, куда нередко привлекают работников-нелегалов. При этом использование нелегального труда, которое само по себе — вопиющее нарушение трудового законодательства, автоматически тянет за собой массу других нарушений, сообщает «Российская газета» 

Печальное лидерство в этом антирейтинге держат предприятия Кировской области. Наибольшее количество нарушений выявлено на  ООО «Кировтранс». В целом, эксперты Роструда отмечают, что предприятия Кировской области отличаются высокими показателями в перечне.

Сводный рейтинг

Наибольшее количество нарушений в строительной сфере было выявлено на Саратовском предприятии ООО «Автодорожник», которое в два раза опережает следующее за ним предприятие. Это обусловлено значительным количеством выявленных нарушений в деятельности ООО «Автодорожник». Эксперты  отмечают, что существенную долю в перечне занимают предприятия, осуществляющие деятельность в сфере строительства автомобильных дорог. Среди них два филиала КОГП «Вятские автомобильные дороги» (Шабалинский и Яранский)

Строительство

Согласно данным, полученным по итогам проверок государственных инспекций труда, больше всего «отличились» предприятия, осуществляющие деятельность в сфере транспорта. В результате анализа данных, показатели ООО «Кировтранс» в 1,8 раза превышают показатели следующего за ним предприятия. Это обусловлено существенным объемом выявленных нарушений.  Кстати на втором месте в транспортном антирейтинге также занимает предприятие Кировской области — ООО «Радужнинское автохозяйство»

Транспорт

Справка

Источники данных рейтинга — отчеты государственных инспекций труда по результатам региональных проверок.

Сроки проведения рейтингования: январь – сентябрь 2013 года.

Для составления рейтинга наиболее «опасных» предприятий были использованы следующие параметры и критерии оценки:
• Информация о количестве выявленных нарушений;
• Информация об отстранении от работы лиц, не прошедших подготовку по охране труда;
• Информация о ненадлежащем использовании средств индивидуальной защиты работников и/или их отсутствии;
• Информация о сумме наложенных штрафов;
• Информация о количестве неоформленных трудовых договоров.

Предыдущая статьяСледующая статья