Врачи в Кировской области живут лучше, чем во всем Приволжье

Разница между доходами докторов и средней зарплатой по региону составила 173,7%
Наш регион занял первое место по уровню благосостояния врачей в рейтинге агентства TOP-RF.RU. Такой вывод можно сделать по данным Росстата за 9 месяцев этого года, сообщает агентство.

В рейтинге учитывалось отношение средней зарплаты врачей, а также других медработников, окончивших вузы, к средней зарплате по региону.

В Кировской области разница между доходами докторов (35 515рублей) и средней заработной платой по региону (20 447 рублей) оказалась наибольшей в Поволжье и составила 173,7%.
В первую очередь этот показатель обусловлен уровнем средней зарплаты врачей в медучреждениях региональной (36 037 рублей) и федеральной (32 514 рублей) собственности. В муниципальных организациях зарплата медиков существенно ниже – в среднем 19 631 рубль.

Например, в Нижегородской области соотношение средней зарплаты врача (36 754 рублей) и среднестатистического жителя региона (24 939 рублей) составило лишь 147,4%. А в Татарстане еще меньше – 131,3%. Стоит отметить, что это худший результат в ПФО.

Второе место в рейтинге Поволжья по уровню благосостояния докторов заняла Республика Башкортостан — ее показатель 164,2%, третье — Пермский край (159,8%).

Что касается всей страны, то лучше всего врачи живут в Курганской области. Доктора здесь, согласно данным Росстата, зарабатывают вдвое больше, чем остальное население.

Неожиданный результат — замкнула рейтинг Москва. Несмотря на то, что врачи в столице получают в среднем по 70 058 рублей, их заработки не сильно отличаются от доходов остальных москвичей. Их средняя зарплата всего на 18,9% превышает средний уровень заработной платы в Москве.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. ПОЧЕМУ У ВРАЧЕЙ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА. ЕДИНСТВЕННАЯ УВАЖАЕМАЯ ПРОФЕССИЯ — ЭТО ВРАЧ. ВСЕ ВРУТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. С КАЖДЫМ ГОДОМ НАГРУЗКУ УВЕЛИЧИВАЮТ, А ЗАРПЛАТЫ МАЛЕНЬКИЕ. СКОРО СОВСЕМ ВСЕ ГРАМОТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОРАЗБЕГУТСЯ И ПОСЪЕЗЖАЮТ ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ.