Хозяином кировской коммуналки стал соратник Чубайса

За прошедшую неделю получила развитие история со сменой собственников и реструктуризацией крупнейших управляющих компаний Кировской области.

25 октября в Общественной палате представили нового крупного игрока на вятском рынке коммунальных услуг. Им оказался генеральный директор и владелец 100% акций ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин.

Компания «Мой коммунальный стандарт» (МКС) является межрегиональной, и специализируется на работе с кризисными компаниями. Летом текущего года ОАО «МКС» стало владельцем двух управляющих компаний – Октябрьского и Первомайского районов города Кирова. В ближайшее время эти УК будут объединены с целью оптимизации управленческих расходов. Пока же Октябрьской УК в должности и.о. генерального директора руководит Ольга Сысолятина, а УЖХ Первомайского района – Анна Клепикова (также и.о. гендиректора). Таким образом на обслуживании ОАО «МКС» сегодня находится 1340 домов, что составляет одну треть жилого фонда города Кирова.

Брускикин и директора УХ_cr

По словам Николая Брусникина, в Кирове существуют традиционные проблемы в сфере ЖКХ: это завышенная плата за услуги, отсутствие договоров с ресурсоснабжающими организациями, несогласование определенных мероприятий с жителями многоквартирных домов. Руководитель МКС пообещал повышать качество услуг и быть открытым в работе с советами многоквартирных домов. Что касается стоимости обслуживания, то рост цен на энергоресурсы и другие материалы вряд ли позволит снизить плату, однако компания рассчитывает избежать значительного роста тарифов за счет внутренних ресурсов.

Справка

Николай Юрьевич Брусникин родился 11 января 1961 года в городе Выкса, Горьковской области. В 1982 году окончил Тольяттинский политехнический институт по специальности «инженер-технолог». В 2005 году получил второе высшее образование в Дипломатической академии МИД РФ по специальности «мировая экономика». Кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начал мастером на Волжском автозаводе (АвтоВАЗ) в 1982 году, был секретарём ВЛКСМ на АвтоВАзе. В 1990-1993 годах — народный депутат Российской Федерации. С 1994 года — директор, вице-президент, главный управляющий ОАО «Промышленный коммерческий АвтоВАЗбанк». С 2000 по 2003 год Николай Брусникин являлся депутатом Госдумы, членом правительственной комиссии по реформированию ЖКХ. В мае 2001 года Брусникин был избран членом федерального политсовета «Союза правых сих». С 2007 года — советник председателя правления РАО «ЕЭС России». С 2005 по 2008 год занимал должность первого заместителя председателя правления ОАО «Российские коммунальные системы». С 2006 по 2007 год по совместительству являлся старшим вице-президентом ЗАО «КЭС». С 2008 года — заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО «РАО Энергетические системы Востока», возглавлял проектную группу по реализации проекта «Саммит АТЭС». С 2010 года — генеральный директор ОАО «Мой коммунальный стандарт». Проживает в Москве. Был дважды женат, имеет четверых детей.

Предыдущая статьяСледующая статья