В куменской школе едва не случился пожар

Причина — оставленная на включенной плите кастрюля с компотом

 

В средней школе поселка Краснооктябрьский Кумёнского района вчера вечером сработала пожарная сигнализация, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кировской области. В учебном заведении дежурил сторож. Мужчина по показаниям приёмного прибора определил, что тревожный сигнал поступает из столовой. Когда он вошел в помещение, ничего разглядеть не смог — мешал сплошной едкий дым. Охранник вызвал пожарных. Те, кстати, к тому времени уже направлялись на место происшествия — умная автоматика одновременно направила извещение на пульт диспетчера ПЧ-30.

Вернувшись в пищеблок, сторож ползком добрался до окна и открыл его, благо регулировка фурнитуры окон была произведена вовремя. Дыма стало меньше. Как оказалось, причина задымления — большая кастрюля, оставленная на включенной плите. Всего несколько часов назад в ней был компот. Охранник выбросил кастрюлю в окно.

столовая в Кировской области, где сработала пожарная сигнализация 2

компот сгорел

Вскоре прибыли и пожарные. Им осталось лишь констатировать грамотные действия сторожа и эффективность автоматики.

столовая в Кировской области, где сработала пожарная сигнализация

 

Ранее мы писали, что в Пасегове Кировской области школьный сторож спас спортзал от крупного пожара. Он сам потушил мешок с древесными отходами и обшивку стены до прибытия пожарных

фото ГУ МЧС по Кировской области 

Предыдущая статьяСледующая статья