Суд над Лузяниным может быть закрытым

Сегодня, 30 октября, в Первомайском суде города Кирова начался процесс по делу бывшего директора Центрального рынка Сергея Лузянина. На предварительных слушаниях оглашаются уголовные дела, ходатайства сторон и решается вопрос о мере пресечения.
Зал суда, где начались слушания по делу Лузянина, был полон. Бывший директор Центрального рынка пребывал в довольно хорошем настроении, поприветствовал родных и близких. Его защищают сразу 4 адвоката, кроме того, Лузянин заявил ходатайство о привлечении в качестве защитника дочери Ирины. На заседании были зачитаны характеристики Сергея Лузянина из Законодательного собрания и с Центрального рынка (в целом положительные). В характеристике из УФСБ отмечено, что подсудимый был замечен в обществе криминальных авторитетов,  например, «вора в законе» Вадима Сабрекова и других. А участковый подчеркнул, что Лузянин вел себя с ним нагло и высокомерно.
Но, пожалуй, главной сенсацией первого дня суда стало ходатайство опер-уполномоченного Лобанова о проведении судебного заседания в закрытом режиме. Он мотивировал это в частности тем, что работает в отделе по борьбе с организованной преступностью и не хочет привлекать внимание общественности к своей персоне. Напомним, что, по версии следствия, именно Лобанов пострадал при задержании Лузянина, получив переломы 4 ребер.
21 января текущего года в отношении Сергея Лузянина было возбуждено уголовное дело по статье 201, части 1 УК РФ из-за проверки Центрального рынка, которая выявила злоупотребление полномочиями его как директора. Кроме того, он обвиняется по статье 318, части 2 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти и по статье 160, части 4 – растрата.

Предыдущая статьяСледующая статья