Олег Валенчук: сообща мы построим экологически грамотное общество

Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук принял участие в учредительном съезде «Международного Союза экологов, промышленников и предпринимателей» (МСЭПП).

Съезд открылся 30 октября в Москве в комплексе «Президент-Отель» под председательством легендарного российского ученого, лидера международного экологического движения «Терра Вива», академика Николая Дроздова.

Основная деятельность новой международной экологической организации будет направлена на формирование благоприятного делового климата для успешного развития экологически направленной рыночной экономики, повышения конкурентоспособности российских экотехнологий. Главная задача «Союза» – объединять, представлять и продвигать интересы членов организации во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления для решения задач охраны окружающей среды.

Выступая на открытии съезда, Олег Валенчук подчеркнул, что создание «Союза» — важное событие для всех, кто заботится о будущем страны, кто понимает, что задачи экономического и экологического развития неразрывно взаимосвязаны.

«Я убежден, что защита окружающей среды — это ответственность властей всех уровней и ответственность отдельного конкретного человека, это наше общее дело. Государство, несомненно, должно и далее усиливать экологический мониторинг, систему экологического нормирования и, самое главное, создавать условия для перехода российских предприятий на лучшие технологии, на устойчивое развитие. Уверен, что эти меры помогут не только улучшению экологии, но и улучшению экономики Российской Федерации — любая экономическая система должна быть экологичной, и я очень рад, что в последние годы выражения «экоэнергетика», «зелёные инвестиции», «зелёные технологии», «зелёная экономика» обретают устойчивый характер и наполнение конкретными делами», — заявил парламентарий.

Как председатель Союза садоводов России, Олег Валенчук особо отметил, что садоводы, которых в России с учетом семей – более 60 миллионов человек, — настоящие экологи-энтузиасты, экологическая дружина, реальные защитники родной земли, воздуха и природы: «Нет такого садовода, который бросил бы в землю ядовитую химию, или не заботился бы о плодородии почв, чистоте того места, где живут его дети и зреет урожай».

По словам Валенчука, в Союз садоводов России поступает немало звонков на экологическую тему. Люди жалуются на загрязнение окружающей среды, на то, что их СНТ и посёлки живут в условиях превышения норм, что зачастую их дачи расположены рядом с мусорками и свалками, а в воду сливаются химия и нечистоты.

«Зачастую наши неравнодушные садоводы берутся за дело сами. Убирают свою страну, как принято говорить. Нанимают за собственные средства мусоровозы, чистят стоки, следят за состоянием почв. Пишут письма, собирают сходы и требуют у властей большего внимания, новых подходов к экологическим проблемам. Во многих регионах руководители наших отделений реализуют программы по эко-воспитанию детей, высаживают совместно с ребятами сады, строят домики юных садоводов.

Я уверен, что сообща, объединив усилия власти, ученых, бизнесменов и простых людей, в том числе садоводов, мы сможем активно строить экологически грамотное и ответственное общество, основанное на уважительном и добром отношении к каждому, даже самому малому творению природы» — подчеркнул председатель Союза садоводов России

Предыдущая статьяСледующая статья