Кирово-Чепецкие управляющие компании стали кооперативами

Решить проблему долгов перед ресурсоснабжающими организациями путем регистрации новых юрлиц, свободных от обязательств, пытаются теперь и в Кирово-Чепецке.28 октября на пресс-конференции заместитель главы администрации по городскому хозяйству Наталья Двинина сообщила, что Кировская теплоснабжающая компания начала предъявлять иски в Арбитражный суд чепецким управляющим компаниям. Совокупная задолженность кирово-чепецких УК и ТСЖ составляет более 180 млн. руб. Она включает в себя долги населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, разницы в объемах потребления между показаниями индивидуальных приборов учета и нормативами (правда. руководители управляющих компаний оспаривают методику расчета КТК) и пени.

Впрочем, в решениях суда в пользу КТК никто особенно не сомневается. Глава администрации Кирово-Чепецка Виталий Жилин обещает, что переговоры с КТК продолжаются, но в их положительном исходе он не уверен.

А потому, заручившись согласием горадминистрации, в Кирово-Чепецке уже созданы три новые управляющие организации с абсолютно идентичными аббревиатурами: ООО «ЖЭК-2», ООО «ЖЭК-4» и ООО «ЖЭК-7». Только последняя буква «К» расшифровывается здесь как «кооператив», а не «компания», как раньше. Причем новые компании не собираются брать на себя функции посредников в ресурсоснабжении, предлагая собственникам с 2014 года выбрать способ управления «непосредственно собственниками помещений», оставив себе только обязательства по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Несложно предположить, что деньги собственников собранные за предыдущие годы на ремонт и содержание жилья действующими управляющими компаниями, пойдут на погашение долгов, а у новых УК уже не будет никаких обязательств перед жителями Кирово-Чепецка.

Предыдущая статьяСледующая статья