«Росплазма» собирается расторгнуть контракт по строительству завода в Кирове

Научно-производственный центр хочет взыскать с немецкой фирмы 7 млрд руб

 

ФГБУ «Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма» на днях обратилось в арбитражный суд Кировской области с иском к «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» о расторжении государственного контракта и взыскании его стоимости — 7 млрд руб., сообщает Коммерсант.ru. Суд, усмотрев ряд нарушений в подаче искового заявления, оставил его «без движения». До 18 декабря «Росплазма», устранив все нарушения, вновь сможет подать документы в суд.

Напомним, строительство завода по производству препаратов крови началось еще в 2006 году. В 2009 году стройка была приостановлена из-за начавшихся судебных тяжб с застройщиком, причиной которым послужили потери ряда ресурсов, направленных в центр. В 2013 году в отношении застройщика — немецкой фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» — было возбуждено уголовное дело. Речь идет о пропавших 6 миллиардах рублей, которые были выделены на строительство из федерального бюджета, пишет РАПСИ.
В июле текущего года на площадке «Росплазмы» побывала министр здравоохранения России. Вероника Скворцова сообщила, что завод будет достроен. «Будет достроен этот объект, безусловно. По всей видимости, это потребует замены сторон контракта: и российской стороны, и, возможно, стороны строящей», — сказала она.

Предыдущая статьяСледующая статья