Владимир Быков: Киров – большой и гостеприимный дом

Глава города встретился с лидерами национальных диаспор.

В конце октября лидеры кировских национальных общин и диаспор собрались за круглым столом с главой города Кирова Владимиром Быковым и начальником УМВД России по городу Кирову Андреем Вороновым.

С самых первых слов стало понятно, что формат круглого стола настроил собравшихся на теплый и откровенный разговор. Говорили о сложном: как сохранить мир и понимание в непростых ситуациях, построить добрые взаимоотношения с соседями, принять правила и соблюдать законы, сохранить культуру.

Как отметил в начале встречи глава города Кирова Владимир Быков, символично, что впервые в таком составе за круглым столом лидеры диаспор собрались в преддверии Дня народного единства. «Киров – большой и гостеприимный дом, и нам есть что сказать друг другу, потому что во главе диаспор стоят люди разумные, уважаемые в среде своих соотечественников и в городе. Сегодня в Кирове проживают граждане более сотни национальностей и народностей. Это и те, кто родился здесь, и те, кто приехал из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Они привнесли в жизнь города не только свой физический и интеллектуальный потенциал, но и свою культуру. Заслуживает уважения, что вы воспитываете свою молодежь в добрых традициях взаимопонимания. В Кирове создана атмосфера добрых взаимоотношений всех национальных групп. Мы одинаково стремимся к тому, чтобы в нашем городе люди, представители разных национальностей, могли спокойно жить, работать, учиться, растить детей. Да, мы разные, но по большому счету у нас нет другого пути, кроме как через постоянный диалог узнавать друг друга, учиться быть согражданами, соседями. Я бы сказал, что в наше время лучше не делиться по национальному признаку, а объединяться».

Радует то, что лидеры диаспор также придерживаются мнения о том, что сегодня очень важно найти возможности для объединения. «Нужно, чтобы отношения между представителями разных народностей вошли в нормальное русло. Ведь мы понимаем, что не все кавказцы плохие, а все русские хорошие. К сожалению, в любой нации есть не красящие ее представители, но нельзя обвинять в этом весь народ, – считает Рамис Мурсал Оглы Эфендеев, руководитель Кировского регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс». – Мы со своей стороны проводим работу с молодежью, разговариваем о том, что нужно уважать традиции народа, на земле которого мы живем. Я, к примеру, живу в Кирове уже 30 лет и считаю этот город своим домом. Самое главное для установления мирного сосуществования – умение слышать друг друга. Встречи с главой города – одна из возможностей делать это максимально эффективно».

В разговоре также затронули тему недавних беспорядков в Москве. Как сказал представитель таджикской общины Ильхом Яхъяев: «Мы не хотим, чтобы погода в отношениях портилась, потому так важно, что мы здесь собрались и готовы помогать друг другу. Нельзя позволить раскачивание той трагической ситуации. И в нашем городе подобное не должно повториться».

Начальник УМВД России по городу Кирову Андрей Воронов уточнил, что в вопросах наведения порядка «мы не делим людей по национальности, наш коллектив полицейских – тоже многонациональный. И любые расшатывания национальной ситуации мы будем пресекать, потому что закон мы ставим во главу угла». Кстати, Андрей Воронов представил статистику преступлений, совершенных в городе за прошлый год и несколько месяцев этого года, исходя из этого, количество преступлений, фигурантами которых становились представители других народностей, не так высоко в общем числе преступных деяний.

Подводя итог встрече, глава города Кирова Владимир Быков поблагодарил лидеров национальных диаспор за то, что они поддерживают местные проекты и многие начинания городских властей. А поскольку в следующем году Киров отметит свой 640‑летний юбилей, Владимир Васильевич предложил подготовить к этому событию культурные программы, провести фестивали и праздники национальных кухонь, когда «все собираются за одним столом, чтобы каждый с гордостью мог сказать: я живу в Кирове и горжусь этим».

Подготовила Яна ЛЕВИЦКАЯ

Предыдущая статьяСледующая статья