Дорогу на севере области построили с нарушениями

Прокуратура Кировской области с привлечением УМВД области и Контрольно-счетной палаты области провела проверку целевого и эффективного расходования средств областного дорожного фонда при исполнении  государственных и муниципальных контрактов.
Установлено, что в рамках реализации государственного  контракта, заключенного  в сентябре 2012 года между Кировским  областным  казенным учреждением «Дорожный комитет Кировской области» и ООО СПК «Темп-Дорстрой» были  выполнены работы по строительству автомобильной дороги Киров–Котлас-Архангельск участок Альмеж-Скрябино общей протяженностью 14,3 км. Стоимость  работ в соответствии с указанным  государственным контрактом составила более 460 миллионов рублей.
С целью установления объемов фактически выполненных работ и их соответствия проектной и технической документации прокуратура  провела отбор проб дорожной одежды, после чего данные образцы были представлены экспертам для дачи соответствующего заключения.
Результаты исследования  показали, что при строительстве указанной автомобильной дороги были использованы строительные материалы не надлежащего качества, что в дальнейшем  потребует проведения дополнительных работ, направленных на приведение дорожного полотна в соответствии с предъявляемыми государственным контрактом требованиями. Размер причиненного ущерба составил  порядка 16,5 млн. рублей.
Кроме того, в рамках  надзорных мероприятий  также были  вскрыты факты ненадлежащего исполнения муниципального контракта, заключенного  администрацией Оричевского района Кировской области  на  ремонт  автомобильной дороги «Шалегово-Зеленый» общей протяженностью 5,3 км, стоимость которого составляла свыше  26 миллионов рублей. Так, при ремонте  данного участка дороги был нарушен коэффициент  фильтрации песка, а  использованный для этих работ тип песка не пригоден  для устройства  песчано-подстилающего  слоя. Толщина щебеночного  покрытия  местами была значительно меньше, чем предусмотрено техническим заданием. В результате размер причиненного бюджету ущерба составил  порядка 7 миллионов рублей.
В связи с этим материалы проверок были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании  виновных лиц. По результатам их  рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.
Ход и результаты их расследования находятся на контроле прокуратуры области.

Предыдущая статьяСледующая статья