С предприятия-банкрота взыскали 209,8 млн рублей

Впервые налоговикам удалось получить такую крупную сумму с предприятия, находящегося в процедуре банкротства. Об этом сообщил на оперативном совещании в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области руководитель кировских налоговиков Александр Зудин.
Общая сумма задолженности по обязательным платежам и по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, включенная в реестр требований кредиторов ФГУП «Завод «Сельмаш», составляла 209,8 млн рублей, в том числе по налогам – 132,4 млн рублей, по пени и штрафам – 47,8 млн рублей, по платежам в Фонд социального страхования – 29,6 млн рублей. В сентябре 2013 года задолженность ФГУП «Завод «Сельмаш» на общую сумму 209,8 млн рублей была погашена полностью, средства уже поступили в бюджет и ФСС.
Напомним, завод находится в процедуре банкротства с 2005 года. В 2007-м на его производственных площадях было создано ОАО «Завод «Сельмаш», которое в настоящее время осуществляет реальную деятельность. При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия было выявлено, что с 2008 года в ОАО «Завод «Сельмаш» ведется отчуждение активов, которое влияет на уменьшение стоимости акций ФГУП «Завод «Сельмаш», что, в свою очередь, делает невозможным полное погашение задолженности по обязательным платежам, включенной в реестр требований должника. Информация о выводе имущества из ОАО «Завод «Сельмаш» была направлена в прокуратуру Кировской области, Следственное управление по Кировской области и УФСБ России по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья