Права проверяющих строго ограничены

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.
Могут ли проверяющие органы требовать у предпринимателя бухгалтерские документы, которые не относятся к предмету проверки?
Марат Гизатуллин, Вятские Поляны
Порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 26.12.2008 № 294‑ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон). В соответствии с требованиями Закона лицо, в отношении которого осуществляются контрольные мероприятия, должно быть уведомлено о проведении проверки не менее чем за три рабочих дня до ее начала.
В соответствии с пп. 3, 4 ст.15 Закона при проведении проверки должностные лица органов государственного или муниципального контроля не вправе требовать предоставления документов, информации, образцов продукции, если они не являются объектами проверки, а также изымать оригиналы таких документов. Требование документов, не относящихся к предмету проверки, согласно п. 5 ч. 2 ст. 20 Закона относится к грубым нарушениям требований и является безусловным основанием для признания результатов проверки недействительными.
Запрет изъятия оригиналов документов, являющихся объектами проверки или относящихся к предмету проверки, не распространяется на случаи, когда должностные лица органа государственного и муниципального контроля в рамках производства по делу об административном правонарушении производят изъятие документов в порядке, установленном в ст. 27.10 КоАП РФ.
Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 руб.; на должностных лиц – от 2000 до 4000 руб.
Если юридические лица, индивидуальные предприниматели не согласны с действиями, решениями контролирующих органов, они имеют право обратиться за защитой своих прав к вышестоящему должностному лицу органа, проводившего проверку, также направить соответствующее заявление в органы прокуратуры или в суд.

Ваши вопросы в рубрику «Прокуратура разъясняет» вы можете присылать в редакцию газеты «Новый вариант» по адресу:
г. Киров, ул. Ленина, 80.
Тел. (8332) 386-050.

Предыдущая статьяСледующая статья