Конституцию России лучше всего знают дети из Сосновки

Волонтеры движения «Добрая воля» провели деловую игру «Конституция Российской Федерации – основной закон государства» с участниками фестиваля «Будущее России».

12 декабря 2013 года исполняется 20 лет со дня принятия Конституции РФ. Проведенная волонтерами «Доброй воли» игра с воспитанниками детских домов региона стала отправной точкой в череде мероприятий приуроченных к юбилей главного закона государства.

30 октября в игровой форме, волонтеры молодежного движения «Добрая воля» вместе с участниками Фестиваля разбирались в правах и обязанностях граждан России.

11 объединений из интернатных учреждений Кировской области боролись за звание лучшего в знании самого главного закона нашей страны.

В рамках первого этапа «Право на …» ребята должны были изобразить на листе бумаги статью права на различные виды деятельности или жизни в России. Например «Право на образование», «Право на свободу мысли и слова» или «Право на жилище». Ребята очень творчески подошли к этому конкурсу и абсолютно все смогли в своих рисунках отобразить понимание своих прав, а команда из школы-интерната №1 города Кирова выполнила задание в стиле пантомимы, чем показала свое неординарное видение одной из статей Конституции.

В следующей этапе «Лестница твоих прав» участники должны были сопоставить возраст граждан с правами указанными в Конституции РФ. На удивление жюри, проигравших в данном конкурсе не было. Все дети точно дали ответы , с какого возраста гражданин РФ имеет право быть избранным Президентом России, а также с какого возраста граждане РФ могут работать 40 часов в неделю и выбирать себе любую работу.

В третьем этапе необходимо было ответить на 10 вопросов по теме «Наша страна, наш народ». Ребят этот этап тоже не поставил в тупик. На такой не простой вопрос для юных россиян: «На какой срок избирается Президент РФ?» абсолютно все команды ответили правильно.

По словам воспитателей и педагогов, которые приехали вместе с ребятами на Фестиваль «Будущее России», их воспитанники с легкостью отвечали почти на все вопросы, даже на те, на которые вызывали затруднения у взрослых.

Все команды получили сладкие призы и дипломы участников.

Победителем деловой игры «Конституция Российской Федерации – основной закон государства» стала команда из Сосновской школы-интерната Вятскополянского района Кировской области. Логично, в награду они получили по Конституции РФ, а также тетради и письменные принадлежности.

Предыдущая статьяСледующая статья