Татьяна Бушмелева: Коллаж — простор для фантазии

Коллаж – особый жанр изобразительного искусства, который доступен не только художнику, но и обычному человеку, обладающему фантазией. Его можно сделать из любых материалов, начиная с бумаги и заканчивая разными бытовыми предметами, находящимися под рукой.
Конечно, у художников это получается лучше. Примером тому выставка «Коллаж. Сделано руками», которая работает в «Галерее Прогресса» весь ноябрь. На ней представлены коллажи Екатерины Андреевой и Елены Авиновой.
Работы Андреевой почти исключительно сделаны из подручных материалов. Так, например, «Автопортрет» состоит не только из ее фото, но и предметов повседневного обихода художника. Это карандаши и стиральные резинки, гвозди и булавки, мелки и кисти, ключи и номерки от гардероба, сотовые телефоны и др.
То же самое – с «Женским портретом», в этот коллаж включены катушки ниток, ложки, бельевые прицепки, кухонная утварь. Эта вещь сделана со вкусом и вполне может вписаться в интерьер кухни как настенное украшение. Украсит квартиру, например, и «Дом на колесах», сделанный из кусочков трикотажа и пуговиц.
Зато «Портрет родителей» и «Офелия», выполненные из кусочков обоев, подобранных по цвету, под силу только художнику. «Это попытка узнать по слоям обоев как по годовым кольцам о прекрасной прошедшей эпохе», – комментирует автор. А главным принципом работы она считает максимальное невмешательство в используемые детали и предметы, которые служат для нее как бы «предлагаемыми обстоятельствами».
В отличие от коллеги Е. Авинова представила коллажи, выполненные в самой разной технике, которые она создавала на протяжении всей жизни. Многие из них показывались в выставочных залах и публиковались в журналах и каталогах.
Из новых работ, сделанных специально к выставке, можно выделить триптих «Город любви», «Поезд влюбленных» и «Миллионы несчастливых звезд». Работы вставлены в объемные рамы со светодиодными лампами внутри, которые создают эффект светящихся окон домов и вагонов.
Необычен мейл-коллаж «Алфавит для друга». Целых полгода Елена рисовала изысканные декоративные буквы на почтовых открытках и отправляла их другу из разных городов. Из сканов этих открыток и сделан коллаж.
Особая тема – коллажи, сделанные с участием детей. В бутафорке ТЮЗа часто гостят родители с детьми, которые, чтобы скоротать время, берутся за кисти и карандаши и дают простор детской фантазии.
И наконец, главное, что объединяет работы Лены Авиновой и Кати Андреевой. Это эскизы сценографии и костюмов, выполненные в технике коллажа. То есть эту удивительную технику они используют не только в качестве хобби, но и привлекают ее в свою основную деятельность, поскольку обе в первую очередь являются театральными художниками.

Предыдущая статьяСледующая статья