Крымский дебют на вятской «сосульке»

Наряду с хоккеем с мячом, ледолазание – один из спортивных брендов Кирова.

После небольшого перерыва, связанного со сменой дислокации легендарной «сосульки», в город вновь пришли большие соревнования. В минувшие выходные на трамплине состоялся третий этап Кубка России.

Соревнования были примечательны несколькими событиями. Во-первых, практически во всех дисциплинах победили кировчане. Это стало еще одним подтверждением того, что вятская школа ледолазания – одна из сильнейших в России. Во-вторых, впервые к нам приехали спортсмены из Крыма – в статусе соотечественников. С них и начнем…

 

Ледолазы с юга

Команда с полуострова прибыла в наш город заранее. В течение почти двух недель спортсмены готовились к Кубку в непривычных для себя условиях. Роль вожака с успехом выполняет Евгения Алексеева, которая охотно рассказала, как ледолазание развивается в Крыму, где и льда то не видали…

– Об этом виде спорта я узнала лишь пару лет назад. Очень понра-вилось, и с тех пор я занимаюсь ледолазанием. Несколько раз в составе сборной Украины приезжала на соревнования в Россию, в том числе и в Киров – в прошлом году. Ледолазанию у нас уделялось очень мало внимания. Надеюсь, сейчас, когда Крым вошел в состав России, ситуация изменится в лучшую сторону. Пока же все держится на энтузиазме. В Крыму, конечно, более популярны скалолазание и альпинизм, благо условия подходящие. Много интересных мест, в основном на южном берегу. Выпускаются даже специальные гайды – путеводители по районам, где есть трассы. Самые популярные мы называем «пробитыми» маршрутами. Свой естественный скалодром есть и в моем родном Севастополе. Я тоже пробовала свои силы в альпинизме – была вторым участником связки. Это очень интересно: важно уметь пользоваться снаряжением и доверять ему. Это скорее даже психологический момент. Да и физическая подготовка играет куда более значительную роль.

Но, в конце концов, я сделала выбор в пользу ледолазания. Думаю, здесь я смогу добиться хороших результатов. Задача-максимум – попасть в сборную России. Сделать это будет нелегко, ведь конкуренция серьезная, но я постараюсь. Главное – как можно больше тренироваться и выступать. В этом году я участвовала уже в двух этапах Кубка – в Выборге и Москве. В Кирове тоже провели время с пользой: прошли акклиматизацию, изучили конструкции. Трассы очень понравились – они сложные и интересные. Плюс у вас хорошие тренеры, у которых есть чему поучиться.

На кировском этапе Кубка России Евгения Алексеева выступила достойно, как и подобает лидеру команды. В забегах на «трудность» она вышла в финальный этап, где стала восьмой, а в «скорости» двенадцатой…

 

Кировчане на пьедестале

Кировская погода доставила участникам Кубка (а их было около ста из 11 регионов) немало проблем. В субботу утром, когда начались предварительные забеги на трудность и скорость, температура была около -20 градусов. Помимо вполне логичной задачи показать хороший результат, перед участниками стояла не менее актуальная – не замерзнуть. Поэтому церемония открытия получилась короткой, а дальше спортсмены принялись активно разминаться, дабы согреть мышцы.

Программа Кубка была обширной: состязания на трудность и два вида забегов на скорость – парные и индивидуальные. В субботу прошел предварительный этап, на следующий день – финалы. К счастью, в воскресенье стало теплее, и к сосульке подтянулась публика, да и самим ледолазам соревноваться было комфортнее.

Кировчане в каждой дисциплине поднялись на пьедестал почета. С одной стороны, конечно, и стены помогают, но и класс вятских спортсменов известен всем. В «трудности» первое место занял Алексей Деньгин, а Наталья Куликова стала второй. В «скорости» (индивидуальное лазание) и у мужчин, и у женщин весь пьедестал был вятским: Алексей Томилов, Иван Спицын, Егор Трапезников; Екатерина Феоктистова, Екатерина Кощеева, Наталья Куликова. Еще в одном виде соревнований на скорость, «дуэли», Феоктистова взяла «золото», а Куликова и Трапезников – «серебро».

В декабре нашим ледолазам предстоит еще один этап Кубка – он пройдет в Свердловской области.

Предыдущая статьяСледующая статья