Украсим дом своими руками

В областном Доме народного творчества открылась выставка «Ручная работа в интерьере»

 

В выставке приняли участие более 80 человек разного возраста и пола из города Кирова и области, которые представили несколько сотен экспонатов, выполненных своими руками.

 

Некоторые работы даже не вошли в экспозицию – так много откликнулось народных умельцев. Один из древнейших видов народного творчества, которым увлекались бабушки и прабабушки из небогатых семей, – это лоскутное шитье (по новомодному – печворк). Но если раньше одеяла и покрывала шили из ненужных в хозяйстве, уже старых тканей, то сегодня рукодельницы выбирают только новые материалы, сочетая их по цвету, фактуре, рисунку. Хотя некоторые используют и старые ткани, например, мужские галстуки. Небольшие подушки из них с диагональными полосами смотрятся очень красиво. Со временем увеличилось и число предметов из лоскутного шитья – это не только покрывала и подушки, но и занавески, коврики, половики, салфетки, прихватки, сумки, панно и прочие предметы домашнего обихода.

Интересные экспонаты печворка представили Галина Татаева, Марина Счастливцева, Нина Басова, Галина Койкова, Светлана Долгих, семиклассница Софья Штин и другие. Многие женщины посещают студию лоскутного шитья «Тропинка» при ОДНТ, которой руководит Лия Пустовойт. Студии более 10 лет, и желающих заниматься в ней с годами не убавляется.

 

Другое старинное женское занятие – вышивка и вязание. Здесь поразила огромных размеров работа мелким крестиком Лидии Рублевой из Юрьи, сделанная в подарок детям на свадьбу. В этом же направлении работа- ют Марина Радченко, Галина Койкова, Ольга Корепанова и другие.

На выставке мы познакомимся с необычным видом женского рукоделия – вышивкой лентами. Это очень кра-сиво, но также трудоемко. Здесь свои работы (в основном панно) представили 11 летняя Лада Тарасова, Елена Виноградова и другие.

Студия сухого валяния «Живописный войлок» (также при ОДНТ), которой руководит Ольга Торшина, работает всего второй год, но успехи тех, кто в ней занимается, удивительны. Мы уже знаем о том, что из войлока можно делать головные уборы, шарфы, обувь, женские украшения.

 

На выставке представлены целые сюжетные композиции из войлока. К примеру, Татьяна Маркова смастерила трех медведей, которые сидят за столом и пьют чай, и все предметы этой композиции вплоть до чайных чашек выполнены из войлока. Галина Селезенева создала коллекцию банных шапок, каждая из которых украшена рисунком, изображающим какую нибудь экзотическую птицу.

выставка в Кирове 2

Сравнительно молодой вид народного творчества – художественная роспись бутылок разного размера и формы. Работы 25 летней Марты Пасынковой (в ее личной коллекции более 200 бутылок) просто завораживают. У Марты нет специального художественного образования, но она брала частные уроки у вятских мастеров росписи и рисунка. Затраты в этом деле – только на краски, а зато какой замечательный подарок! Кстати, это дебют Марты в выставочной деятельности.

А вот Галина Устинова – известная мастерица художественной росписи, которая участвовала во многих выставках разного уровня (ее работы долгое время экспонируются в «Галерее Прогресса»). Ее опыт очень богат, она работает с кожей, делает керамику, занимается дымковской игрушкой. Здесь представлены ее декоративные тарелки с вятским орнаментом.

выставка в кирове 3

Отдельный раздел выставки – игрушки и изделия для детей. Зрители увидят самых разных кукол – вплоть до кукол из кожи (Ирина Волгирева) и из соломки (Марина Сметанина). Кукольные уголки для девочек с любовью изготовила Галина Татаева.

Но не только женщины коротают свой досуг, занимаясь декоративно-прикладным творчеством. В нашей газете уже писали о мастере резьбы по дереву Геннадии Лопатине, который показывает на этой выставке свои работы в цветных фотографиях, заключенных в резные деревянные рамы.

Прекрасный мастер по дереву – Виталий Стадухин из Орлова. В экспозицию включены его изделия: столик, кувшин с фужерами, подносы и др.

Кировчанин Анатолий Попов сделал светильники из дерева, подставку для часов и прочее.

Алексей Маракулин мастерит изделия (часы, статуэтки) и композиции из остатков железа.

Интересен «Портрет друга» или «Вело Чело», сделанный Алексеем из деталей старых велосипедов. Тут использованы и педали, и цепи, и колодки.

 

Роман Подстрешный из Нововятска вместе с сестрой Аллой занимается аэрографией, и это тоже прекрасное увлечение.

Всего, с чем знакомит выставка, не перечислить: тут и батик, которым занимаются студийцы под руководством Ольги Кузнецовой, и искусственные цветы и цветочные композиции из ткани и кожи, и вышивка бисером, и изделия из глины наподобие дымковской игрушки, и многое другое.

 

 

– Цель выставки, – говорит заведующая отделом народного творчества ОДНТ Ирина Михалицына, – обогатить зрителей новыми знаниями и навыками, познакомить с новыми людьми – мастерами своего дела, показать, насколько талантлива наша Вятка, наконец, дать посетителям заряд для творчества – чтобы они, придя домой, тоже захотели сделать что нибудь для дома своими руками.

 

Татьяна БУШМЕЛЕВА

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья