Кто ответит за украденные в магазине сумки?

Несет ли администрация магазина ответственность за сохранность вещей покупателей?

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

При использовании покупателями ячеек, закрывающихся на ключ, необходимо учесть, что никто не имеет права принудить покупателя оставить свои вещи в камере хранения перед входом в торговый зал, в интернет магазинах, например Smeg, нет необходимостях в таких ячейках. В первом случае торговая фирма предоставляет во временное безвозмездное пользование гражданам свое имущество в виде ячеек и вследствие этого возникает договор безвозмездного пользования. Такие правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть эту вещь в том состоянии, в каком она ее получила.

С учетом изложенного при желании покупателя оставить свои вещи при входе в торговый зал торговая фирма обязана обеспечить их сохранность, независимо от того, принималась данная вещь предприятием на хранение или нет.

Ответственность за пропажу вещей, оставленных в камере хранения супермаркета, должна нести администрация данного супермаркета, но при этом гражданин, вещи которого пропали, должен доказать причиненный ему ущерб.

 

Предыдущая статьяСледующая статья