Первый двухэтажный поезд

1 ноября с Казанского вокзала Москвы отправился в Адлер первый двухэтажный поезд. Кроме волонтеров Зимних Олимпийских игр 2014 среди пассажиров было много тех, кто ехал с детьми. Ребятам очень понравилось необычное построение вагонов, особенно второй этаж, на котором они с удовольствием смотрели в окно.

Первому купившему билет на этот рейс пассажиру — студентке Ларисе Бучок — перед отправкой состава первый вице-президент компании РЖД Вадим Морозов вручил сертификат на бесплатную поездку для двоих в купейном вагоне. В свой первый рейс поезд N104 отправился можно сказать с полной загрузкой. Были в числе пассажиров и журналисты, которые на себе испытали плавность хода и большое пространство двухэтажного поезда, где во всех купе был доступен Wi-Fi. Кроме того, каждому пассажиру первого рейса была подарена бонусная карта РЖД, на которую можно накапливать баллы и тем самым участвовать в программе скидок для пассажиров.

Фирменный двухэтажный поезд за время пути сделает всего десять остановок — в Рязани, Мичуринске, Воронеже, Россоши, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Горячем Ключе, Туапсе, Лазаревском и Сочи.

Новый состав из 15 вагонов отправился строго по расписанию — в 07 часов 50 минут по московскому времени, и уже через 25 часов 19 минут после отправления он должен прибыть на новый адлерский вокзал. С 25 ноября новый поезд сократит время пути из столицы в Адлер на 48 минут — до 24 часов 31 минуты, а в обратном направлении — на 52 минуты, то есть до 23 часов 56 минут. А уже в следующем году оно должно сократиться до 22 часов, обещают в РЖД.

Новые поезда вмещают в два раза больше пассажиров, чем одноэтажные. И это не только решает проблему дефицита мест в так называемые «пиковые» периоды перевозок, приходящиеся на сезон отпусков и продолжительные праздники, но и дает большие гарантии участникам и гостям сочинской Олимпиады.

За счет большей вместимости, для проезда в двухэтажных поездах установлены специальные тарифы. Например, стоимость проезда в купе новых составов на треть ниже, чем в традиционных одноэтажных поездах. Так, минимальный тариф при проезде из Москвы в Адлер на верхней полке купе в двухэтажном вагоне составит 3 тысяч 206 рублей. В одноэтажных поездах на этом же маршруте минимальный тариф составляет 4 тысяч 530 рублей.

Подробнее: http://www.rg.ru/2013/11/01/poezd-site-anons.html

Предыдущая статьяСледующая статья