Более 1.6 млн иностранцев приедут работать в Россию

Правительство РФ утвердило квоты на привлечение более 1,6 млн иностранных рабочих, которые должны будут приехать в Россию в 2014 году.

По прогнозам властей, в 2014 году в нашу страну приедет 1 млн 631 тыс. 586 работников-иностранцев, в том числе около 108 тыс. рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, почти 119 тыс. водителей и машинистов подвижного оборудования, около 557 тыс. строителей и ремонтников и более 275 тыс. неквалифицированных рабочих. Среди других профессий выделяются работники сельского хозяйства, инженеры, специалисты в области науки, руководители учреждений. Также кабинет министров утвердил более 350 тыс. приглашений на въезд в РФ.

Автором документа стало Министерства труда и социальной защиты, представители которого заверили, что при его формировании держались в уме предложения органов исполнительной власти российских субъектов.

Ожидается, что привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам должно удовлетворить требования работодателей.

Ранее появились сведения, что российское министерство создаст межведомственную комиссию, которая займется вопросами квотирования гастарбайтеров и их въездом в страну. Именно она должна будет рассматривать заявки региональных властей на привлечение иностранных работников.

 

Предыдущая статьяСледующая статья