С января кировчане будут платить за коммуналку больше

16 декабря в правительстве Кировской области прошло рабочее совещание по увеличению размера платы за наем жилья для нанимателей жилых помещений по некоторым муниципальным образованиям области.

 

Точнее, речь шла о городе Кирове. С 1 декабря 2014 года в городе Кирове вступили в силу новые тарифы на содержание и ремонт жилых посещений, утвержденные постановлением администрации города Кирова №5098 б. Этим документом из платежки исключены расходы, связанные со сбором денег за коммуналку. С 1 декабря это будет внешняя комиссия, сообщила собравшимся генеральный директор Регионального информационного центра Елена Торхова. То есть, человек, пришедший платить за коммуналку, должен будет заплатить процент непосредственно сборщику платежей — Почте России, Сбербанку и др.

По федеральному закону№ 161-ФЗ «О национальной платежной системе», размер комиссионного вознаграждения будет зависеть от выбранной плательщиком кредитной организации, то есть банка, через который вы захотите внести плату за жилищно-коммунальные услуги. Причем сумму комиссии за прием платежей имеют право устанавливать сами банки. По словам заместителя председателя правительства области Алексея Кузнецова, сегодня сборщики платежей озвучивают цифру 2% от суммы платежа при оплате наличными в кассах банков или других платежных организаций. Примерно к такому же проценту склоняется и Почта России. Правда, это предварительные данные — окончательное решение еще не принято.

Таким образом, путем нехитрых подсчетов получается, что если вы платите за двухкомнатную квартиру за «коммуналку», например, 3100 — вам придется выкладывать за «передачу» денег поставщикам услуг дополнительно 62 рубля.

Отдельно стоит упомянуть злостных неплательщиков. Впредь нужно будет учитывать такой момент: процент комиссии увеличится с суммой платежей. То есть, если вы задолжали за коммуналку, допустим, 20 тысяч рублей, то 2% от этой суммы составят уже 400 рублей. На рабочем совещании Алексей Кузнецов сообщил собравшимся, что долги за коммуналку, накопленные до 1 декабря 2014 года, по закону должны приниматься без начисления процентов, однако уже сегодня многие банки ссылаются на технические трудности в этом вопросе.

 

Осваивайте Интернет?

Сегодня мнения насчет этого нововведения разделились. С одной стороны, это вполне в духе рыночной экономики: каждая услуга должна оплачиваться. С другой стороны, в непростых экономических условиях, для пенсионеров и малоимущих слоев населения 100 рублей — не лишние.

Конечно, можно будет сэкономить, произведя оплату через всемирную паутину паутину (личные кабинеты на сайтах компаний-поставщиков услуг или интернет-банкинг) — в этом случае проценты сборщиком платежей, как правило, не берутся. А также через терминалы, где комиссия может быть ниже или ее нет вообще.

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья