Цены на билеты на купе и СВ в 2014 году не вырастут

ОАО «ФПК» утвердило тарифы на 2014 год на перевозку пассажиров в купейных вагонах, СВ и класса «Люкс» на уровне 2013 года.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») приняло решение не индексировать с 1 января 2014 года тарифы на перевозку пассажиров в дерегулируемом сегменте – купейных вагонах, СВ и класса «Люкс» поездов собственного формирования, курсирующих во внутригосударственном сообщении.

Отметим, что в 2013 году также был сохранен ранее действующий тариф на перевозки пассажиров в вагонах СВ. Таким образом, стоимость проезда в вагонах данной категории останется без изменений третий год подряд. Кроме того, на протяжении трех предыдущих лет ОАО «ФПК» принимало решение об индексации тарифов в дерегулируемом сегменте ниже уровня инфляции. Так, рост тарифов в 2013, 2012 и 2011 годах в сегменте пассажирских перевозок дальнего следования составил в обоих случаях 5%, тогда как в 2010 году – 10%.

В 2014 году в купейных вагонах и СВ всех категорий поездов будет продолжена практика применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Так, согласно утвержденному ГГРТ, в 2014 году тарифы на перевозки в дальнем сообщении будут ниже или равны среднегодовому уровню в течение 250 дней. Соответственно, в течение 115 дней будут действовать повышающие коэффициенты.

При этом к тарифам на перевозки пассажиров в вагонах класса «Люкс» дифференцированные по календарным периодам 2013 года индексы применяться не будут. В течение всего следующего года пассажиры вагонов данной категории поездов формирования ОАО «ФПК», следующих во внутригосударственном сообщении, будут перевозиться по среднегодовому тарифу.

Подробная информация о сезонных изменениях тарифах на перевозки пассажиров в 2014 году размещена на сайте ОАО «РЖД».

Предыдущая статьяСледующая статья