Евгений Пислегин осужден на 3 года колонии общего режима

Бывший глава Зуевского района признан виновным в получении взятки.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора бывшему главе муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области 48-летнему Евгению Пислегину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения установлено, что в период с середины мая по 2 августа 2013 года Пислегин с целью личного обогащения предложил оказать содействие индивидуальному предпринимателю в приобретении многофункционального центра — дома Культуры в городе Зуевка Кировской области (бывшего кинотеатра «Спутник») с земельным участком. По замыслу подсудимого предприниматель должен был принять участие в проведении аукциона, по итогам которого здание будет ему продано за 2,2 млн. рублей. При этом чиновник обещал, что договорится об оценке дома Культуры и устранит всех возможных конкурентов. За оказанное содействие Пислегин попросил предпринимателя передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме не менее 150 тысяч рублей, а также обеспечить его участие при дальнейшем его использовании. С предложением чиновника индивидуальный предприниматель согласился. Реализуя достигнутую договоренность, Пислегин инициировал включение дома Культуры и земельного участка в программу приватизации имущества района, после чего, воспользовавшись своим служебным положением, обеспечил победу предпринимателя на аукционе.

2 августа 2013 года в городе Кирове подсудимый встретился с индивидуальным предпринимателем, который передал ему в качестве взятки за оказанное содействие 125 тысяч рублей и 800 долларов США. После получения денежных средств чиновник был задержан.

Суд назначил Пислегину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Предыдущая статьяСледующая статья