Чем опасны серые схемы?

– При трудоустройстве работодатель предложил выплачивать серую заработную плату. Подскажите, какие последствия для меня могут иметь место в случае моего согласия?

 

 На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

 

– В соответствии с главой 21 Трудового кодекса Российской Федерации каждому гарантирована заработная плата за выполнение установленных трудовым договором обязанностей. В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации размер заработной платы работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Следует иметь в виду, что к заработной плате в Российской Федерации тесно привязан ряд социальных гарантий и выплат, которые напрямую зависят от ее размера, выплачиваемого посредством внесения суммы в расчетную ведомость как выданную работнику в качестве вознаграждения за выполненную трудовую деятельность.

Выплата части заработной платы посредством выдачи «конверта» с определенной суммой и занижение на данную сумму размера официально выдаваемой заработной платы влияет на размер таких социальных гарантий, как выплата отпускного пособия, размер пенсии, выплата по временной нетрудоспособности, выход в отпуск по беременности, размер помощи при нахождении на учете в Центре занятости населения.

Так, с 1 января 2015 года в Российской Федерации вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, согласно которому чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента, при этом при расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц.

Аналогичная ситуация складывается при установлении и расчете остальных социальных выплат, кроме того при сохранении данного порядка начисления заработной платы идет молчаливое одобрение совершения налоговых преступлений работодателя, который к тому же уклоняется от отчислений в фонд социального страхования, откуда производится выплата пособия по нетрудоспособности (больничный лист) только от размера официально выплачиваемой заработной платы, а также иные выплаты.

Кроме того, не все граждане осознают, что вступая в отношения по получению зарплаты «в конверте», отличной от официального заработка, они несут риск привлечения к ответственности, установленной налоговым законодательством.

Работник, получающий «серую» заработную плату и не декларирующий самостоятельно доход, отличный от его официального заработка, подлежит привлечению к ответственности. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплата налога возложены, в том числе на физических лиц, получающих другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов. Данные сведения отражаются в налоговой декларации, которая во исполнение п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства (учета).

За непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5 % не уплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ). Одновременно неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) также влечет по ст. 122 Налогового кодекса РФ применение к работнику мер ответственности в виде штрафа в размере от 20 % до 40 % от неуплаченной суммы налога (сбора).

Предыдущая статьяСледующая статья