Стала ветераном сорок лет спустя

По иску прокуратуры суд обязал Департамент социального развития Кировской области присвоить местной жительнице звание «Ветеран труда» .
Прокуратура Кировской области, действуя в интересах жительницы города Кирова , обратилась в суд с иском к Департаменту социального развития Кировской области об оспаривании решения комиссии об отказе в присвоении ей звания «Ветеран труда».

Основанием обращения в суд послужило заявление местной жительницы, поданное в прокуратуру о нарушении ее социальных прав. В ходе проверки установлено, что в 2011 году женщина обратилась в Департамент социального развития Кировской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», так как была награждена знаком «Победитель соцсоревнования 1974 года». Однако, решением комиссии ей отказано в присвоении звания «Ветеран труда» со ссылкой на то, что коллегия управления общепита и обкома профсоюза, которая наградила ее знаком отличия, не относится к органам государственной власти Российской Федерации.

Не согласившись с указанным решением, в исковом заявлении прокуратура указала на его незаконность, поскольку согласно Положению о едином общесоюзном знаке «Победитель соцсоревнования 1974 года» указанный знак является ведомственным общесоюзным знаком отличия в труде, награждение которым осуществлялось органами государственной власти СССР. Порядок награждения знаком носил единый общесоюзный характер, по своей правовой природе представлял собой ведомственный знак отличия в труд, а уровень государственных органов и профсоюзов, принимавших решение о награждении данным знаком, определялся исключительной подчиненностью соответствующих предприятий и организаций, на которых трудился награждаемый работник, в связи с чем отказ заявительнице в присвоении звания «Ветеран труда» незаконен.

Ленинский районный суд г.Кирова в удовлетворении исковых требований прокурора отказал.

Указанное решение было обжаловано в Кировский областной суд, который поддержал позицию прокуратуры. Апелляционным определением Кировского областного суда решение Ленинского районного суда г. Кирова отменено, по делу принято новое решение о возложении обязанности на Департамент социального развития Кировской области присвоить указанной женщине звание «Ветеран труда».

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья