60% кировчан работают со «звездными» коллегами

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди 1804 работников кировских компаний. (117 из них – жители Кирова). Как выяснилось, во многих коллективах у руководства есть любимчики — рядовые сотрудники, которым позволительно то, что другим запрещено.

60% указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать благосклонность таким людям помогла дружба с боссом (58%), лесть и подхалимство (29%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (18%). 19% указали, что руководство спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными кадрами, а 16% находят причину в их яркой харизме.

Любимчикам позволено многое: 77% участников опроса рассказали, что таким работникам прощается нарушение установленных правил, 42% респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам 10% – даже грубость начальнику!

Стоит отметить, что подобная несправедливость нередко вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства, а каждый четвертый (24%) уверяет, что он просто вне себя от негодования. 

Предыдущая статьяСледующая статья