Букет лучших песен от «Синей птицы»

Знаменитый ВИА подготовил кировчанам особый подарок

Недостатка в звездных гостях в Кирове нет уже давно. Исполнители, выступающие в самых разных жанрах и направлениях, охотно приезжают в наш город: рок, поп, джаз, классика. На каждый «вкус и цвет» свой артист найдется. Пожалуй, особняком в этом списке стоят артисты, которые, что называется, задевают самые потаенные струны души – заставляют вспомнить молодость, а значит, и самые приятные моменты, с ней связанные.

Таких исполнителей не так уж много, ведь время ко всем относится одинаково… Но если уж выпадает возможность попасть на такой особенный концерт, пропустить его просто невозможно. И совсем скоро у кировчан такая возможность снова появится – к нам летит «Синяя птица». Мы со своей стороны решили не упускать возможность пообщаться с лидером одного из самых знаменитых в свое время вокально-инструментальных ансамблей Александром Дроздовым.

Возможно, кто-то из поклонников той самой знакомой и любимой «Синей птицы» возразит: как Александр, ведь лидер группы Сергей Дроздов. Все верно – на пике популярности музыкантов вокалистом «с неподражаемым тембром» был действительно Сергей Дроздов. Но он покинул «Синюю птицу» еще в 1989 году, занявшись другим проектом. А в 1991-м и сама группа в силу сложившейся в стране ситуации прекратила свое существование.

Торжественное возвращение «Синей птицы» на сцену произошло в 2000 году, тогда же Сергей Сорокин, являвшийся на тот момент директором коллектива, пригласил в качестве вокалиста Александра Дроздова. Так что кировчане могут быть уверены, что к ним приедет тот самый любимый ансамбль, та самая «Синяя птица» с ее незабываемыми «Так вот какая ты», «Белый теплоход», «Я иду к тебе навстречу» и легендарным «Кленом». Впрочем, без приятных сюрпризов предстоящее выступление не обойдется.

«В этом концерте собран букет самых лучших песен «Синей птицы» и ни одна из них здесь не случайна», – поделился Александр Дроздов в эксклюзивном интервью «Новому варианту».

Творчество для людей

– Многие годы у нас была традиция: мы ставили на сцену коробку для записок зрителей, а после антракта отвечали на них. В основном это, конечно, были пожелания исполнить ту или иную песню. Кроме того, учитываем и отзывы поклонников на новые композиции, которые размещаются в Интернете. Если видишь, что количество прослушиваний той или иной композиции превышает десятки и сотни тысяч, это тоже что-то значит. Или, к примеру, люди  начинают записывать ролики по песне, а ведь им за это никто не платил, никто об этом не просил, тогда я понимаю, что песня им понравилась, а значит, она достойна того, чтобы быть включенной в список к исполнению. Например, на песню «Чистая любовь» создано уже 4 видеоролика. И, конечно, ни один концерт не обходится без «Клена»,  на исполнение и тиражирование которого, кстати, у нас есть все официальные права от автора Юрия Акулова».

По словам Александра Дроздова, безусловно, на кировском концерте будут учитываться и пожелания, которые поступят непосредственно во время выступления. «Например, на недавнем концерте в Чапаевске (Самарская область) нас очень попросили исполнить «Синий иней» – пожалуйста, пусть люди танцуют. Один известный американец когда-то сказал: позаботься о клиенте, и бизнес пойдет сам. Я со своей стороны уверен, что человек, приходя на выступление артиста, должен получить то, что хотел. У нас такое человекоориентированное творчество. В то же время, мы и ведем за собой. Например, записали новую песню «Что такое нежность», исполняем на концерте, а потом спрашиваем, стоит ли ее включать в плейлист – радует то, что обычно ответ положительный. Вот на такие пожелания и ориентируемся».

2 часа и много раз на «бис»

Обычный концерт «Синей птицы» с учетом пожеланий зрителей рассчитан на 2 часа – традиционно это два отделения с антрактом. Кстати, отрабатывать длительные концерты живьем (а по-другому «Синяя птица» не выступает) помогает Александру давнее увлечение… бегом.

«Конечно, чтобы выступать вживую, нужно, чтобы и организм был в хорошей форме. Поэтому спорт в моей жизни обязателен. К тому же если человек в это погрузился, а бегом занимаюсь с армии, бросить слишком сложно: сразу болеть начинаешь. Так что сейчас даже между концертами, идущими через день, стараюсь успевать пробежать 21 круг по стадиону, на это нужен всего час. Плюс плаваю, бассейны не люблю – в них пахнет хлоркой,  к примеру, летом я переплываю Волгу в районе Самары или Волжской ГЭС. Плавал даже в Байкале вместе с Игорем Сарухановым и Владимиром Турчинским, но, признаюсь, вода там даже в июле очень прохладная», – поделился секретом здоровья Александр Дроздов.

Кстати, по словам Александра, выбор бега как средства поддержания физической формы был не случаен. «Еще в юности в польской газете я прочитал статью «Трусцой к здоровью», в которой один из специалистов утверждал, что бегун не только улучшает состояние сердца и легких, но и имеет более высокий духовный потенциал. Объяснял это довольно просто – при длительном беге начинают усиленно работать надпочечники, которые вырабатывают эндорфины, а организм получает здоровый наркотик и позитивный жизненный настрой», – рассказал Александр Дроздов.

– Значит, выйти на «бис» сможете и после двухчасового концерта?

– Если этого захотят зрители, мы, конечно, сможем – и не раз. Но слишком длинные концерты стараемся не давать, поскольку был в нашей гастрольной жизни случай, когда нас зрители не отпускали 3,5 часа. А после мы еще традиционно проводим автограф-сессию (так что зрители могут приносить с собой или приобретать на концертах наши диски, плакаты, открытки, а мы обязательно сделаем эти подарки личными), о чем заявили и на том выступлении. Но поскольку оно затянулось, и зрители наконец вышли в фойе, сотрудники концертного зала попросили их быстренько забрать свои вещи и освободить помещение. В итоге, когда мы вышли к людям, никого уже не было. А потом в комментариях некоторые зрители написали, что очень ждали автограф, а их обманули. Так что теперь с концертами стараемся не затягивать (смеется).

Что касается Кирова, то здесь «Синяя птица» с выступлениями была уже неоднократно. И город наш звездам ВИА понравился. «Больше всего ваш город любим и знаем как Вятку, запомнился он нам каким-то уютом и тишиной. А еще у вас недалеко от гостиницы находится магазинчик с изделиями народных промыслов и сувенирами,  там мы тоже – частые гости. Но в этот раз едем не за магнитиками и дымковской игрушкой, а в первую очередь, чтобы подарить радость людям, а чтобы в ответ услышать: «Приезжайте к нам снова… поскорее».

Подготовила Ольга Салтыкова

Предыдущая статьяСледующая статья