Виноградная гроздь с окошка

ВИНОГРАДили Как вырастить домашний виноград

Выбор сорта

Наиболее подходящими для этих целей являются Монарх и Модерн селекции Павловского Е. Г. Но совсем не обязательно выбирать именно эти сорта. Главное, чтобы выбранные для домашнего сада сорта были устойчивы к болезням и являлись самоопыляемыми
(то есть имели обоеполый цветок).

Сорта следует приобретать с комплексной устойчивостью к болезням, чтобы можно было обойтись без опрыскивания ядохимикатами, ведь иначе виноград нельзя будет считать полезным.

Срок вызревания для винограда, посаженного в доме, не имеет значения. Силу роста куста всегда можно обуздать прищипкой, чеканкой, формировкой и т. д.

Проще посадить готовый саженец винограда. Но можно вырастить саженец и из черенка. Главное – найти место, где его выращивать. Поскольку в квартирах стены не раздвинуть, потолок не поднять и размеры окон не увеличить, нужно приспособить виноград к условиям квартиры: создать подходящую опору для лоз винограда, увеличить освещенность, если окна не южные и не юго-западные. Подсветку лучше сделать из ламп дневного света, чтобы у листьев не было ожогов. Сейчас продают разные лампы, которые можно повесить над растениями, укрепив на потолке или сбоку на стенах. Свет растениям необходим с 8 утра и до 9 вечера.

Желательно разместить куст с южной стороны и можно подвесить лозы в любую сторону, как это удобно кусту, чтобы все грозди были освещены солнцем.

Посадка виноградного черенка

Итак, выбрав посадочное место в доме, готовим емкость под посадку. Лучше всего взять ящик, бочку на 50-60 л (чем больше, тем лучше). Но если это невозможно, то подойдет ведро хотя бы на 10-12 л. Затем надо сделать в дне сливные отверстия и установить ведро или бочонок в поддон. Подойдет тазик с высотой бортиков не ниже 5-8 см.

Наполняем подготовленную емкость. Сначала на дно засыпаем дренаж. Лучше всего для этой цели подойдет керамзит (слой высотой 4-5 см). Поверх дренажа укладывается протравленная в крепком растворе марганцовки марля и затем насыпается огородная земля, предварительно смешанная с опилками 4-5-летней давности в соотношении 3:1. После того как вы засыпали почву, необходимо ее пролить темным раствором марганцовки, чтобы вода прошла через сливные отверстия в дне. После этого по центру емкости вертикально посадите стандартный черенок винограда, углубив его до верхней почки, и накройте его стеклянной 2-3-литровой банкой.

Еще хочу добавить, что черенок винограда необходимо предварительно вымочить в течение 2 суток в растворе любого стимулятора роста: Циркон, Корневин, алоэ, ТМАУ и др. Очень часто черенок бывает подсушенным, и без вымачивания ему будет трудно прорасти.

При проращивании необходимо поддерживать температуру 25-27°С. За 2-3 недели обычно появляются корни, и банку можно убрать.

Уход за комнатным виноградом

Поливать надо по мере необходимости. Обычно одного раза в неделю бывает достаточно, но если жарко, то и 2 раза в неделю.

Формировать лозы надо так, чтобы было удобно ухаживать за кустом винограда. Это очень пластичное растение, и молодые лозы можно направлять куда вам хочется, пока они не стали одревесневшими через 2-2,5 месяца роста.

Если вам с годами станет невозможно справляться с сильно разросшимся кустом, то можно в той же лоджии или в комнате отделить способом «китайский отводок» новый саженец, а старый высадить в сад или подарить тому, у кого силы есть.

Плодоношение

В зависимости от сорта виноград начинает плодоносить со 2-4-го года жизни. Однако, даже не имея урожая ягод, можно со 2-го года получать пользу от выращивания винограда. Так, из листьев и молодых зеленых побегов делают настои, квасы, виноградный уксус, ароматный целебный чай. Молодые листья можно использовать при приготовлении целого ряда блюд, особенно это распространено в средиземноморской кухне. Из нежных листьев, особенно столовых сортов, можно приготовить так называемую долму, проще говоря, голубцы, только не с капустными листами, а с виноградными, заполняя их фаршем, перевязывая ниткой. Для этого листья ошпаривают и удаляют черенки. Далее готовят как обычные голубцы.

Подготовила Наталья Савина

Предыдущая статьяСледующая статья