Российским студентам могут поднять стипендии на 20%

Надбавку получат те учащиеся, которые добились особых успехов

 

 

Минобрнауки внесло предложение российскому правительству провести индексацию студенческих стипендий, пишут «Известия». В планах — внести два изменения — повысить объем стипендий студентов очной формы обучения, получающих оценки «хорошо» и «отлично» на 18%. Второе изменение — повышение государственной академической стипендии на 20%, которая выплачивается старшекурсникам, добившимся определенных успехов в учебной, научно-исследовательской, спортивной или иной деятельности. Такая норма может вступить в силу с 1 сентября будущего года.
Сейчас по закону стипендия учащихся учреждений среднего профессионального образования — 487 рублей в месяц, в вузах размер минимальной стипендии — 2010 рублей в месяц. Студенты, учащиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров, получают минимальную стипендию 2637 рублей.
В отдельную категорию вынесены учащиеся по тем же программам научно-педагогических кадров, но по естественным и техническим направлениям подготовки. Минимальные размер стипендии для них 6,33 тысячи рублей в месяц.

 

Предыдущая статьяСледующая статья