Почти 5 тысяч кировчан могут лишиться работы

203 предприятия Кировской области заявили о возможных сокращениях

 

 

В Кировской области могут сократить почти 5 тысяч человек, сообщил руководитель областного управления службы занятости населения Петр Петраков. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. На 1 января 2014 года уведомления о возможном сокращении получили 2,7 тысяч человек. Всего же о возможных сокращениях к началу года заявили 203 кировских предприятия. Однако, как объяснил Петраков, вовсе не значит, что именно такое количество человек будет сокращено. Поскольку работодатели перестраховываются и предупреждают большинство своих сотрудников «на всякий случай». Для примера он привел завод «Эликон». На предприятии трудится 461 человек, при этом предупреждены о сокращении 449 человек. «Но таких объёмов сокращения просто не может быть: завод уже сейчас работает, первые сто человек вышли на работу», — отметил он.

По словам Петракова, больше всего от сокращений могут пострадать транспортная сфера, торговля, финансовый сектор, обрабатывающие производств и сельское хозяйство.

В целом руководитель областной службы занятости оценил ситуацию на рынку труда, как стабильную. Официальный уровень безработицы сейчас около 1,2%.

Предыдущая статьяСледующая статья