Роспотребнадзор нагрянет без предупреждения

С 23 января ужесточены правила проведения внеплановых проверок кафе и гастрономов.

 

Федеральным законом от 31.12.2014 N 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» внесены изменения в статью 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые исключают необходимость в предварительном уведомлении хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), занятых производством, оборотом пищевой продукции либо оказанием услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки.

 

Теперь Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) вправе осуществлять такие проверки без предупреждения, хотя ранее санинспекторы должны были предупредить о них не менее чем за сутки. В качестве основания для внеплановой проверки может послужить обращения и заявления граждан, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации или требование прокурора. Впрочем, отсутствие полномочий по проведению проверок без предварительного уведомления никогда не мешало Роспотребнадзору привлекать предпринимателей к ответственности. Наглядным примером служит приостановление деятельности ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в 2014 году.

 

Предприниматели опасаются, что внезапные проверки Роспотребнадзором предприятий торговли и общественного питания станут регулярными, а значит, возрастет давление на бизнес. Иного мнения придерживается недавно назначенный уполномоченный по правам предпринимателей, который считает, что нововведение никак не отразится на бизнесе. Вероятно, омбудсмену не известна получившая широкую огласку история, когда сотрудник Роспотребнадзора пытался провести проверку одной из пиццерий областного центра лишь на основании служебного удостоверения. И хотя руководство ведомства заявляет, что внеплановые проверки ресторанов, магазинов и предприятий, производящих продукты питания, не приведут к ущемлению прав бизнеса, эти заявления вряд ли способны успокоить предпринимательское сообщество.

 

Следует отметить, что в конце прошлого года был значительно повышен размер административного штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. В этой связи увеличение количества внеплановых проверок при нынешнем положении дел в экономике может только усугубить ситуацию. Представляется, что в кризисные времена нужно не запугивать проверками бизнесменов, а, напротив, объединять усилия власти и предпринимателей для выхода из кризиса. Ранее первые лица государства заявляли, что во время кризиса необходима консолидация бизнеса и власти для решения тех непростых задач, которые сегодня стоят перед страной, но будет ли это соблюдаться? При возникновении спора при проведении контрольно-надзорных мероприятий предпринимателям следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

 

Среди всех регионов ПФО Кировская область по безработице находится на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья