Кировские коммунальщики спасли лису

22 января в поселке Костино в Кирове сотрудники ОАО «Кировские коммунальные системы» пришли на помощь лесному хищнику, угодившему в капкан.

 

В этот день ремонтная бригада компании выехала для устранения повреждения на канализационном коллекторе «Костино — Сергеевы». Недалеко от места аварии слесарь Виталий Шихов и электрогазосварщик Алексей Потапов обнаружили жалобно тявкающую лису. Передняя лапа животного была крепко зажата стальным капканом.

 

Сотрудники Кировских КС сразу связались с местным лесником, который объяснил, как освободить зверя из ловушки. Виталий и Алексей изготовили из веток рогатины, и осторожно прижали хищника к земле. Затем топором вскрыли капкан, извлекли животное и отпустили на свободу.

Спасли лесу

После спасательной операции, бригада ККС приступила к устранению аварии. Утечка была обнаружена  в середине января этого года на правой ветке напорного канализационного коллектора в лесном массиве между рекой Люльченка и железной дорогой в районе станции Матанцы. Коллектор был отключен, чтобы предотвратить подтопление местности канализационными стоками. Нагрузку по перекачке сточных вод поселка Костино переключили на запасную ветку.

Однако приступить к ремонтным работам сразу сотрудники Кировских коммунальных систем не смогли. В этом районе сильно заболочена местность — с одной стороны железная дорога, с другой лес и река. Поэтому было принято решение проложить маршрут через лесной массив.

15 января 2015 г. мощным бульдозером пробили вдоль реки 5-километровую дорогу по лесу и просекам. После этого дали время промерзнуть грунту, чтобы к месту повреждения могла подойти техника.

22 января специалисты приступили к устранению утечки. Ремонт выполнили без закрытия дороги и отключения потребителей от инженерных коммуникаций. В этот же день аварию удалось ликвидировать.

Предыдущая статьяСледующая статья