Никита Белых не смог доказать Роскомнадзору, что он блогер

Оказалось, что его ЖЖ и Twitter недостаточно популярны

По сообщению «Известий», 19 декабря глава Кировской области Никита Белых получил от Роскомнадзора письмо, в котором надзорное ведомство просило предоставить информацию о посещаемости его страниц в «Живом журнале» (ЖЖ) и сервисе микроблогов Twitter. Губернатор сразу же ответил на официальный запрос. После чего, Никита Юрьевич опубликовал на своем Twitter-аккаунте ответное письмо, направленное в Роскомнадзор. Губернатор просил ведомство включить его аккаунты в Twitter и ЖЖ в реестр блогеров и привел информацию о посещаемости (222 тыс. фолловеров в Twitter, максимальная посещаемость в январе была 15-го числа 89 тыс. просмотров, у ЖЖ-аккаунта 6463 подписчика, максимальная посещаемость в январе была 13-го числа 4040 человек.

Однако, согласно данным посещаемости ЖЖ-аккаунта губернатора за ноябрь, самая большая посещаемость была около 100 человек. По этой причине Роскомнадзор решил не вносить аккауты Белых в реестр.

По сообщению «Известий», возмущаться губернатор не будет, «зарегистрируют, значит зарегистрируют». Медиаэксперт, блогер Антон Коробков-Землянский пояснил, что Белых абсолютно ничего не потерял, не получив статуса блогера и отказ Роскомнадзора никак не отразится на популярности аккаунтов политика.

Известно, что в реестре присутствуют депутат Госдумы Мария Кожевникова (её инстаграм, твиттер и «ВКонтакте»), министр связи Николай Никифоров (твиттер и инстаграм), глава проекта Babo Ашот Габрелянов (твиттер), гендиректор LiveInternet Герман Клименко (фейсбук), директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев (фейсбук), а первым в реестре значится сообщество «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте».

Напомним, согласно закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Роскомнадзор ведет реестр с информацией о пользователях, у который ежедневная посещаемость блога превышает 3 тыс. в сутки. По этому закону внесение аккаунта в реестр может быть инициировано любым гражданином. Для этого достаточно заполнить электронную форму на сайте надзорного ведомства и указать, у какого блога, по мнению заявившего, ежедневная посещаемость превышает 3 тыс. в сутки.

Фото из архива

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. Даже не представляю человека добровольно читающего блог губернатора

  2. Какое горе,ну ничего,переживет как нибудь

  3. Я читаю блог губера!В твиттере всегда пишет,вот сегодня сделал селфи на работе

  4. Губер наш нормальный человек, че начали то!