Полиции помогут таксисты

В Кировской области стартовал очередной пилотный проект по взаимодействию полиции и общества.

Оказывать помощь стражам правопорядка в обеспечении безопасности на дорогах города Кирова теперь будут члены кировского профсоюза таксистов. Начало взаимодействию положила сегодняшняя встреча начальника УМВД России по Кировской области генерал-лейтенанта полиции С.А. Солодовникова, начальника региональной Госавтоинспекции А.Н. Плотникова с таксистами.

Как отметил в своем выступлении генерал Сергей Солодовников, проблема аварийности на дорогах региона, отсутствие дисциплины и чувства ответственности за свои действия у некоторых участников дорожного движения не может оставлять равнодушными большинство жителей областного центра.

С 2012 года после ряда резонансных ДТП в г. Кирове появилось общественное движение «Ночной патруль», основная цель которого — сделать дороги родного города безопаснее. Идею поддержали гражданские активисты и в районах области. В настоящее время в областном центре и 10 районных городах региона в выходные дни вместе с инспекторами ДПС службу несут представители общественности, которые незамедлительно сообщают о тех или иных неправомерных действиях со стороны участников дорожного движения.

В областном центре произошло снижение числа погибших в ДТП по сравнению с прошлым годом в 2 раза. Однако такие результаты не в полной мере удовлетворяют сотрудников полиции. Найден еще один мощный резерв гражданских активистов, это – работники такси. Ежедневно на смены только в областном центре выезжает не менее ста таксистов. В силу своей работы они постоянно находятся на улицах города и чаще других сталкиваются с водителями, чьи действия способны спровоцировать аварию. «Мы решили вас попросить помочь нам в обеспечении безопасности наших граждан на дорогах» — сказал начальник областного УМВД.

На встрече генерала Солодовникова с членами кировского профсоюза таксистов, который представлял его председатель Максим Белов, было принято принципиальное решение о сотрудничестве. Ежедневно таксисты, выходящие на улицы Кирова, будут сообщать по специальным каналам связи ответственным сотрудникам ГИБДД о водителях, чье неадекватное поведение вызывает подозрение. На особом контроле у водителей-профессионалов будут увеселительные заведения. И в случае подозрения на управление транспортом в состоянии опьянения, они незамедлительно проинформируют сотрудников Госавтоинспекции о номере и марке автомобиля. Со стороны инспекторов дорожно-патрульной службы будут приниматься самые жесткие меры в рамках существующего законодательства, не зависимо от статуса и социальной принадлежности правонарушителя.

 

Предыдущая статьяСледующая статья