Вятские улицы поумнеют

«Кировэнерго» представил на конференции-выставке «Энергосбережение, эффективная энергетика и ресурсосбережение» современную систему учета электрической энергии.

Филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принял участие в XIII Межрегиональной специализированной конференции-выставке «Энергосбережение. Эффективная энергетика и ресурсосбережение», которая состоялась 13-14 ноября 2013 года в Кировском областном драмтеатре им. С.М. Кирова. Организаторами выставки выступила Вятская ТПП и КОГУП «Агентство энергосбережения» при поддержке Правительства Кировской области и Региональной службы по тарифам.

кировэнерго

«Кировэнерго» становится участником данной выставки в седьмой раз. В нынешнем году главной темой экспозиции филиала стала установка выносных приборов учета электроэнергии в бытовом секторе. Несколько подобных современных счетчиков были представлены участникам выставки – и каждый желающий смог наглядно убедиться во всех их преимуществах. Для тех, кто заинтересовался данной темой, филиал «Кировэнерго» подготовил брошюры по организации современной системы учета электроэнергии. В них даны подробные рекомендации по установке индивидуальных выносных пунктов учета на границах балансовой принадлежности, а также порядок действий потребителя при технологическом присоединении к электрическим сетям.

Кроме того, заместитель директора по развитию и реализации услуг Андрей Балдыков принял участие в работе круглого стола «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве и жилищном фонде». В своем докладе Андрей Иванович затронул две наиболее важные проблемы в вопросах учета потребленной электрической энергии. Первая из них – задержки в переходе многоквартирных домов на учет по коллективным приборам учета.

«В рамках соблюдения 261 Федерального закона на 01.01.2013 мы за счет собственных средств инвестиционной программы оснастили коллективными приборами учёта 100% многоквартирных домов, подключенных к сетям «Кировэнерго», — рассказал А.И. Балдыков, — Не смотря на это, ряд управляющих компаний до сих пор не выполнили свои обязательства по переходу на новую систему расчетов. Хотя, по закону, обязаны это сделать».

Второй темой доклада Андрея Балдыкова на круглом столе стала установка современных бытовых приборов учета на границах балансовой принадлежности и связанная с этим реализация проекта «Умная улица».

«Проект «Умная улица» — это интеллектуальная система, позволяющая проводить учет потребленной электроэнергии на принципиально новом, современном, уровне. На тех участках, где проект уже реализован, у нас больше нет необходимости тревожить потребителя и механически снимать показания со счетчиков. Счетчик сам передает нам все необходимые данные. Кроме того, с помощью новой системы мы можем контролировать нагрузку, напряжение в сети, вести анализ технических параметров — и тем самым повышать качество поставляемых услуг в бытовом секторе. На сегодняшний день проект «Умная улица» реализован в ряде населенных пунктов Верхнекамского и Вятскополянского районов, точечно — в Опаринском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Орловском, Советском, Яранском районах области и Нововятском районе г. Кирова» — уточнил Андрей Иванович.

По завершении выставки организаторы наградили филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Дипломом за участие, а заместителя директора по развитию и реализации услуг Андрея Балдыкова – Благодарственным письмом за большой личный вклад в развитие энергосбережения в Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья