III гражданский форум на Вятке оказался самым гражданским

Если раньше организаторов гражданского форума обвиняли в том, что на нем собирается больше представителей власти, чем инициативных граждан, то в этом году ситуация изменилась. По крайне мере приглашения к участию были разосланы на адрес абсолютно всех официально зарегистрированных некоммерческих общественных организаций Кировской области, вне зависимости от «политических взглядов и убеждений» (а представители власти (губернатор Никита Белых, глава г. Кирова Владимир Быков) ограничились приветственным словом). Большинство из них приглашения приняли. А потому программа форума оказалась довольно насыщенной – 2 дня работы в 18 секциях по самым разным направлениям: работа с подростками и детьми-инвалидами, территориальное общественное самоуправление и социальная реклама и многие другие. Еще одно нововведение этого года – присутствие экспертов из региона. Оценить работу вятского гражданского форума приехали специалисты из Ижевска, нижнего Новгорода, Сыктывкара, Перми и других городов.

Самым приятным моментом первого дня форума стало вручение сертификатов на получение гранта. Напомним, Кировская область в этом году стала одним из победителей конкурса Минэкономразвития на получение субсидий на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, войдя в число 49 лауреатов- получателей соответствующего гранта из федерального бюджета. Таким образом, в рамках государственной программы по развитию институтов гражданского общества в этом году за счет федерального и областного бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям будет оказана сумма более чем на 9 миллионов рублей. Эти средства распределялись в рамках конкурса, участие в котором приняли 62 организации. Победителями стали 15 НКО, получившие средства согласно конкурсным заявкам. Непосредственно в ходе форума многие члены конкурсной комиссии выразили сожаление, что далеко не все заслуживающие внимания проекты смогли получить господдержку. Так без дополнительных средств осталась ассоциация родителей детей-инвалидов. Никита Белых сообщил, что, учитывая пожелания членов экспертной комиссии, средства на оказания поддержки для реализации проекта указанной организации будут выделены из областного бюджета.

Итогом III гражданского форума должен стать комплекс предложений для городских и областных властей по улучшению качества жизни кировчан. Список предложений войдет в резолюцию форума, которая будет представлена в течение двух недель после его окончания.

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья