РЖС планирует продать на аукционах 3 земельных участка

15 ноября в правительстве Кировской области прошел круглый стол по формированию подходов к комплексному освоению земельных участков, расположенных в Кировской области, в целях жилищного строительства.

В мероприятии приняли участие глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Вадим Перминов, представители Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), администрации г. Кирова, банковского сообщества, строительных и девелоперских компаний региона.

Как отметил Перминов, за время сотрудничества Кировской области и Фонда «РЖС», начиная с 2009 года, было вовлечено в оборот 25 земельных участков общей площадью 289,34 га. Их них 16 земельных участков площадью 206,95 га решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства переданы в собственность Фонда «РЖС», а полномочия по управлению и распоряжению 9 земельными участками площадью 82,39 га переданы Кировской области.

Руководитель департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Фонда «РЖС» Степан Суслов сообщил, что в настоящее время на земельных участках Фонда «РЖС» в Кировской области реализуется 4 проекта комплексной жилой застройки. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья на них составляет 357 тыс. кв. метров. С 2009 г. на земельных участках Фонда «РЖС» введено в эксплуатацию 53,462 тыс. кв. метров жилья.

Как сообщил Суслов, до конца года 2013 г. Фонд «РЖС» планирует провести еще 3 новых аукциона в отношении 3 земельных участков. Так, 26 ноября состоятся два аукциона по продаже права аренды двух земельных участков. Первый земельный участок площадью 13,73 га расположен в районе п.Новый. Начальная цена лота установлена в размере 815 000 рублей (в том числе 18 проц. НДС).  На участке планируется строительство не менее 12 000 кв. метров малоэтажного жилья, 75 проц. из них должно соответствовать параметрам жилья экономического класса.

Право аренды второго участка площадью 11,52 га, расположенного в северной части Нововятского района г. Кирова, оценивается в 1 700 000 рублей (включая 18 проц. НДС). Здесь объем застройки должен составить не менее 10 000 кв. метров малоэтажного жилья, при этом 75 проц. объема также должны отвечать  требованиям жилья экономического класса.

До конца года Фонд «РЖС» планирует провести торги на право аренды земельного участка, который находится в Кирово-Чепецком районе (вблизи деревни Шутовщина). Его площадь составляет 52,6 га.

 

Предыдущая статьяСледующая статья