Налоговики сконцентрируют свое внимание на НДФЛ

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялась расширенная коллегия по итогам работы за 9 месяцев. Были рассмотрены вопросы взаимодействия с другими структурами по расширению налоговой базы и противодействию налоговым преступлениям. Главной темой обсуждения стала текущая ситуация с исполнением бюджета.

 

За 9 месяцев в бюджет всех уровней  поступило 25,7 млрд. рублей, с ростом к уровню прошлого года на 1,9 млрд. рублей (на 8%). В то же время налоговики открыто заявляют об очевидном риске неисполнения по итогам 2013 года областного бюджета. Цена риска – 1,4 млрд. рублей. Выполнение бюджетных обязательств осложнено недопоступлением налога на прибыль. С одной стороны – это отсутствие экономического обоснования для исполнения заведомо завышенного бюджета, с другой  — реальное ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

 

В связи с напряженной обстановкой по исполнению областного бюджета, налоговики сконцентрируют свое внимание на взыскании задолженности, особенно, по НДФЛ, не уплачиваемой в бюджет налоговыми агентами.

 

На коллегии было отмечено, что за последние годы в Кировской области произошла консолидация силовых структур. Взаимодействие налоговиков с правоохранительными и следственными органами позволяет более эффективно противостоять налоговым преступлениям и привлекать к ответственности мошенников и неплательщиков налогов. Так, по 9 схемам незаконного возмещения НДС правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, в отношении 5 человек вынесены обвинительные приговоры с реальными сроками лишения свободы от 1 года до 9 лет,  За уклонение от уплаты налогов к уголовной ответственности привлечено 3 должностных лица. Всё это должно послужить демонстрацией принципа неотвратимости наказания за преступные игры с бюджетом.

 

Предыдущая статьяСледующая статья