Владимир Климов посетил завод «Авитек»

11февраля Главный федеральный инспектор по Кировской области посетил ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек». В музее завода Владимир Климов узнал подробную историю предприятия, а также для Главного федерального инспектора сотрудники завода провели экскурсию по производственным цехам.

Огромный вклад завод внес в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны. В 50-е – 60-е годы были освоены новые производственные направления: катапультные кресла для спасения экипажей самолетов, что сыграло решающую роль в дальнейшей судьбе предприятия. Сегодня ОАО «ВМП «АВИТЕК» производит катапультные кресла для спасения пилотов, авиационные грузоподъемные, балочные держатели, детали самолетов и вертолетов, а также продукцию гражданского назначения: кресла пилота и бортинженера для гражданской авиации, кресла машиниста локомотива, ручные лебедки, малогабаритные стиральные машины, мясорубки и т.д. Предприятие единственное в стране серийно выпускает катапультные кресла, которые устанавливаются на все типы самолетов истребительной и штурмовой авиации России. За все годы выпуска предприятием этих кресел были спасены жизни более 1000 пилотов.

Владимир Климов на заводе Авитек в Кирове

На сегодня увеличивается число заказов на продукцию завода. Следовательно, наращиваются производственные мощности и создаются новые рабочие места. Директор завода Борис Кушов сообщил, что на сегодня предприятие испытывает дефицит кадров. Тем временем, средняя заработная плата рабочих составляет около 40 тысяч рублей. Более того, на заводе создан свой учебный центр для будущих сотрудников.

Владимир Климов отметил, что его интерес к заводу «Авитек» обусловлен тем, что это одно из самых крупных предприятий не только в области, но и в России. Более того, у «Авитека», несмотря на сложную экономическую ситуацию, нет долгов ни по заработной плате, ни по налоговым выплатам. Предприятие осваивает крупный государственный заказ и хорошо справляется с поставленными задачами.

Владимир Климов на заводе Авитек в Кирове 3

В завершение визита Владимир Климов посетил цех авиационной техники, оценил работу современного оборудования. Также Главный федеральный инспектор пообщался как с молодыми представителями рабочего коллектива, так и с уже опытными мастерами. После, на закрытом совещании, Владимир Климов обсудил с руководством завода проблемы предприятия и пути их решения.

Предыдущая статьяСледующая статья