Пострадавшие от крушения состава в Поздино могут подать в суд на «РЖД»

гаражи в поздино

Нововятичам не заплатили компенсацию за сгоревшие гаражи

 

На днях в Кирове  представители власти и следственных органов встретились с жителями Нововятска, чьи дома и гаражи пострадали год назад в результате железнодорожной аварии вблизи станции Поздино.

Напомним, рано утром 5 февраля на 869-м километре Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа. Пожар тушили больше суток. В огне сгорели гаражи и постройки местных жителей. Владельцы сгоревшего имущества столкнулись с проблемой – ОАО «РЖД» отказалось возмещать ущерб тем, у кого не было оформлено право собственности на ямы и гаражи. Таких оказалось большинство.

Спустя год ситуация выглядит следующим образом. По данным информационного портала «Мой Нововятск», в комиссию по оценке причиненного аварией ущерба поступило 123 заявления на общую сумму около 32 млн. рублей. Из них «РЖД» приняли только 32 и выплатили пострадавшим 5,4 млн. рублей. Остальным в выплатах было отказано.

Как рассказала и.о.руководителя Кировского следственного отдела на транспорте Рита Даниелян, в данный момент следствие продолжается. Признано потерпевшими и допрошено более 100 человек. Проведен ряд экспертиз. Однозначного ответа они не дали. Поэтому для установления причин крушения грузового состава назначена дополнительная объемная экспертиза. Ее результаты должны быть готовы в ближайшее время.

Пострадавшим рекомендовали явиться на повторные допросы к следователям с уже составленным списком уничтоженного пожаром имущества и подтвердить или уточнить сумму причиненного ущерба. Помимо этого, следователь предложила искать адвоката и подавать в суд коллективный иск.

По мнению начальника территориального управления Геннадия Плехова, шансы выиграть суд в случае коллективного иска достаточно высокие.

Предыдущая статьяСледующая статья