Как закурил, так и сел

С 15 февраля 2015 года вступит закон, направленный на совершенствование законодательства Российской Федерации в части, касающейся противодействия обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 03.02.2015 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), к новым потенциально опасным психоактивным веществам синтетического и естественного происхождения отнесены вещества, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.
Закон не только наделяет Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков России полномочиями запрещать оборот новых психоактивных веществ, но и предлагает механизм приостановления их оборота сроком до двух лет.

Так, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России может самостоятельно на основании решения, принятого в соответствии с Законом, включать вещества в Реестр новых потенциально опасные психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом включение вещества в Реестр осуществляется при получении сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества.

Определено, что решение об установлении в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества, включенного в Реестр, санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом должно быть принято уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не позднее двух лет со дня включения такого вещества в Реестр.

Кроме того, Законом устанавливается уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких веществ. В качестве наказания предусматривается как наложение штрафа в размере до 200 тыс.рублей, так и лишение свободы. К примеру, в случае наступления летального исхода у потребителя спайсов виновным в их распространении грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Отдельно выделен запрет на употребление психоактивных веществ и их пропаганду. Кроме того, при назначении административного наказания за употребление спайсов суд сможет обязывать наркопотребителя пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую или социальную реабилитацию.

 

 

Информация предоставлена  помощником прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

Предыдущая статьяСледующая статья