Слушатели МАГУ встретились с сотрудниками МЧС

Главным подарком для них стало посещение Музея Огня

Пресс-служба аппарата ГФИ по Кировской области сообщает, что  слушатели Малой государственной академии побывали на экскурсии в Музее Огня, посетили комнату психологической разгрузки сотрудников МЧС, а также узнали профессиональные секреты спасателей и особенности их психологической подготовки.

музей 3
В четверг, 12 февраля, слушатели МАГУ посетили учебно-тренировочный пункт ГУ МЧС России по Кировской области. В первую очередь гостей проводили в лекционный зал. Там заместитель начальника ГУ МЧС по Кировской области полковник Андрей Архангельский рассказал о рабочих буднях сотрудников службы, а также подробности самых громких происшествий прошлого года. Таких как крушение товарного состава в Нововятском районе, падение самолета в Подосиновском районе, а также поисках братьев Кулаковых. Напомним, два брата, 11-летний Сергей и 8-летний Вова Кулаковы, пропали еще в ноябре 2013 года. В Опаринском районе вместе с полицией детей искали сотрудники МЧС и сотни волонтеров. Описание братьев распространили по всей России. К слову, во встрече со слушателями МАГУ приняла участие и координатор поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт» в Кировской области Галина Андреева. Отряд в поисках пропавших детей «прочесывал» десятки километров лесных массивов района. Галина Андреева рассказала и о других поисковых операциях, в которых участвовали волонтеры «Лизы-Алерт» и о найденных людях.

музей1
После выступления волонтеров, об особенностях психологической подготовки сотрудников МЧС и о том, какая экстренная психологическая помощь оказывается пострадавшим и родственникам погибших в катастрофах, авариях рассказала старший психолог ГУ МЧС России по Кировской области Елена Лопатина. Работу с сотрудниками она также показала на примере комнаты психологической разгрузки. Комната оснащена различным оборудованием для релаксации: массажным креслом, расслабляющими очками, лампой для эфирных масел и успокаивающей музыкой. У каждого гостя была возможность лично протестировать аппараты и комплексы, с которыми работают сотрудники психологической службы.

музей 2
Но главным подарком для гостей стала экскурсия в Музей Огня. Таких музеев в России всего 4. Среди экспонатов — обгоревшие теле-видео аппаратура, обогреватели, утюги, современные телефоны, ставшие причиной пожаров и доставленные с мест трагедии. Также в музее представлены пожарные каски прошлого века, старинные фотографии пожарных, форма сотрудников МЧС прошлых лет, настоящая пожарная каланча из далекого прошлого. В заключение гостей экскурсии познакомили с подробностями знаменитого пожара, который произошел в Котельниче в 1925 году. В музее расположена диорама этого события.

музей

 

Предыдущая статьяСледующая статья