В Порошино веселились и просили прощения

22 февраля тысячи кировчан выехали за город на традиционные масленичные гулянья.

В Порошино каждый мог найти себе занятие по душе.

цыпленок

Дети с удовольствием покоряли снежные крепости и катались с многочисленных горок, родители — участвовали в веселых конкурсах и лакомились горячей выпечкой и шашлыками. На главной сцене все желающие соревновались в выпекании и поедании главного атрибута праздника — блинов.

игры

С главной сцены земляков поздравили с наступающей весной первые лица города и области. Губернатор Никита Белых отметил, что какой бы праздник не отмечали сегодня кировчане – Масленицу или Прощенное воскресенье – главное, чтобы у человека было хорошо на душе. Чтобы хотелось жить, творить, радоваться каждому дню. «Сегодня положено просить друг у друга прощение для того, чтобы стать чище и светлее, добрее по отношению друг к другу».

Депутат Госдумы Олег Валенчук напомнил собравшимся, что наша общая задача — сохранить мир в стране, в душе и в отношениях друг с другом. «Сегодня главное – не допустить повторения в России тех страшных событий, которые произошли на Украине. И мы с вами вместе никогда не допустим этого! – подчеркнул Олег Дорианович. – Все мы – и депутаты, и губернатор, и руководство города хотим одного: чтобы жизнь в Кировской области была комфортной, а дети были счастливы».

Поддержал его и председатель кировской Городской думы Владимир Быков: «Если мы умеем прощать, друг друга, значит, мы едины. В единстве – наша сила».

Высокие гости были в этот день не просто только зрителями. Никита Белых и Олег Валенчук в одной команде поучаствовали в конкурсе по перетягиванию каната, и вместе порадовались победе.

горка

Завершился праздник массовыми гуляньями и традиционным сжиганием чучела Масленицы. В этот момент зима словно напомнила о себе легкой метелью, но настроение у собравшихся было уже по-настоящему весенним.

Предыдущая статьяСледующая статья