Против сотрудников кировской жилищной инспекции возбудили уголовное дело

Это произошло после сегодняшнего указания генерал-майор юстиции Григория  Житенева

Дело возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Кировской области. Его фигуранты — должностные лица Государственной жилищной инспекции Кировской области. Считается, что они по халатности способствовали гибели месячного ребенка, и нанесению травм 9-летнему мальчику из-за падения на них льда с крыш домов. Дело возбуждено по. ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть).

Такое решение было вынесено сегодня, 22 февраля, на совещании в аппарате следственного управления, на котором генерал-майор юстиции Григорий Житенев  и приказал возбудить уголовное дело.

Следователи считают, что сотрудники Госжилинспекции, знали о повышении в феврале2015 года температуры и знали, что на крышах домов Кирова лежит снег и наледь, которые могут упасть вниз на тротуар. Тем не менее они ничего не сделали для контроля работ по очистки крыш, которые должны были проводить управляющие компании ООО «Лепсе-Уют» и ООО «ЖЭУ 34» в  домах на  ул. Левитана 14 и ул. Широнинцев, 11.

Напомним, что из-за этой халатности 13 февраля с неочищенной ООО «Лепсе-Уют» крыши дома № 11 по ул. Широнинцев глыба льда обрушилась на  детскую коляску. Малыш, проживший всего один месяц, погиб. А сегодня, 22 февраля, с неочищенной  ООО «ЖЭУ 34» крыши дома № 14 по ул. Левитана, глыба снега и льда повредила 9-летнему мальчику позвоночник. К счастью, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Расследование уголовного дела продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья