Заседание Президиума Коллегии по безопасности

27 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло очередное заседание Президиума Коллегии по вопросам безопасности.
В ходе совещания полпред Президента и представители федеральных ведомств обсудили вопросы совершенствования нормативной базы по противодействию незаконным финансовым операциям и осуществления государственного контроля за российскими некоммерческими организациями.
«Сегодня назрела необходимость поиска новых решений, в том числе по дальнейшему совершенствованию законодательства и созданию более эффективной системы межведомственного взаимодействия в сфере противодействия незаконным финансовым операциям», – отметил Михаил Бабич.
Напомним, в соответствии с поручением Главы государства в федеральный закон внесены изменения, направленные на создание условий для предотвращения, выявления и пресечения незаконных финансовых операций, в том числе с использованием «фирм-однодневок» и противодействия легализации преступных доходов, финансирования терроризма, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей. Кроме того, закон существенно расширил полномочия правоохранительных и контролирующих органов в деятельности по пресечению фактов легализации преступных доходов
В округе, как и в целом по стране, наблюдается заметный рост — на 55 процентов — количества выявленных фактов легализации преступных доходов. Также по ПФО отмечено сокращение объемов денежных средств, выведенных за рубеж, в том числе в оффшорные компании.
Если говорить о Кировской области то Следственным управлением Следственного комитета уже разработан ряд мер, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Регулярно проводятся заседания контрольно- аналитической группы по противодействию экстремизму с участием представителей УМВД и УФСБ, где обсуждаются результаты проверок и уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности, вопросы выявления и пресечения незаконных финансовых операций, противодействия «отмыванию» доходов, полученных преступным путем. Проведены семинарские занятия со следователями по организации доследственных проверок, связанных с проявлением терроризма и экстремизма.
Также прокуратура региона взаимодействует с Главным управлением Центрального Банка России по Кировской области по обмену информацией о сомнительных банковских операциях, и снятию крупных сумм со счетов.
Органами регулярно проводится мониторинг сообщений СМИ в целях выявления информации о фактах «Отмывания» денежных средств. УМВД также проводится работа по выявлению возможных источников поступления средств на финансовую поддержку экстремистской и террористической деятельности. Отслеживаются банковские операции лиц, состоящих на оперативном учете или отбывающих наказание за преступления террористической и экстремистской направленности.
Также осуществляется учет всех сообщений о преступлениях с момента их поступления. Контролируется ход предварительного следствия.
Однако, как отметили участники совещания, предпринятых мер недостаточно. Требуется дополнительное совершенствование законодательства, определение «узких» мест в нормативно-правовой базе, выявление преступных схем и поиск эффективных механизмов противодействия незаконной деятельности, в том числе за счет усиления взаимодействия ведомств.

 

 

фото из архива

Предыдущая статьяСледующая статья