В Кирове подведены первые итоги реализации энергосервисного проекта по модернизации тепловых сетей

В Кирове подведены первые итоги по реализации энергосервисного проекта «Замена изоляции теплотрасс ОАО «КТК». Размер экономии в январе 2015 года составил 3 957,23 Гкал. Величина полученной экономии соотносится с прогнозными расчетами специалистов.

— Этот энергосервисный контракт является одним из крупнейших за все время нашей работы, — отмечает директор Кировского филиала Вадим ПРОТАСОВ. — Его успешная реализация — результатом большой работы, проделанной совместно специалистами центрального офиса ООО «ЕЭС.Гарант», Кировского филиала, и ОАО «КТК». Наличие первых положительных результатов дает основания для развития данного проекта в 2015 году.

Напомним, осенью минувшего года в Кирове и Кирово-Чепецке была успешно завершена модернизация 7,5 км теплосетей. Реализация проекта стала возможна благодаря подписанному энергосервисному контракту ООО «ЕЭС. Гарант» с «Кировской теплоснабжающей компанией». Качественная изоляция успешно выдержала испытание зимними морозами и обеспечила комфорт в домах жителей.

— Преимущество новой теплоизоляции на основе базальта в том, что помимо высоких теплоизоляционных свойств она не осыпается с течением времени и очень легко монтируется, . отмечает технический директор – главный инженер ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» Владимир ТУЗОВСКИЙ. — Еще один немаловажный плюс в том, что исключена ее кража, поскольку внешний слой из алюминиевой фольги слишком тонкий и не представляет интереса для сборщиков металлолома.

Качественная изоляция теплосетей, по мнению специалистов, исключит образование сверхнормативных потерь, сократит расход топлива тепловыми станциями Кировского филиала ОАО «Волжская ТГК» и конечно же повысит качество теплоснабжения потребителей в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке. Кроме того, современный внешний вид теплотрасс внесет свой вклад в улучшение облика этих городов.

Важной составляющей энергсосервисного контракта является и то, что затраты на модернизацию и техническое перевооружение теплосетей заложены не в тарифных источниках. Все расчеты за проведенные работы и материалы будут производиться за счет сокращения потерь тепловой энергии, достигнутых благодаря использованию новых энергоэффективных теплоизоляционных материалов.

Предыдущая статьяСледующая статья