В Кировской области трудоустроены 146 инвалидов

Проблема трудоустройства инвалидов остается одной из самых острых на рынке труда Кировской области.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ на 1 января 2013 года численность инвалидов трудоспособного возраста в области составила 40119 человек, из них: инвалиды 1 группы — 4286 человек, инвалиды 2 группы — 13784 человека, инвалиды 3 группы — 21484 человека.

По информации Управления государственной службы занятости населения Кировской области, 10291 человек из общей численности инвалидов трудоспособного возраста осуществляют трудовую деятельность. Из них на выделенных в счет квоты для трудоустройства инвалидов рабочих местах работают 3,5 тыс. инвалидов, 6,8 тыс. инвалидов заняты на предприятиях малого и среднего бизнеса, у индивидуальных предпринимателей.

В целом, более 25 тыс. инвалидов имеют показания к трудовой деятельности, из них наиболее перспективны в плане трудоустройства около 13,2 тыс. человек — инвалиды 3 группы.

Как рассказал руководитель регионального Управления службы занятости населения Петр Петраков, в области в течение текущего года планировалось и уже оборудовано 146 рабочих мест (в том числе 32 специальных) для трудоустройства инвалидов. Возмещение затрат работодателю составило более 9 млн. рублей из средств федерального и 483,3 тыс. рублей из средств областного бюджетов.

На созданные рабочие места трудоустроено 34 инвалида 2 группы и 112 инвалидов — 3 группы инвалидности. Из них:

— 5 человек (3,5%) — инвалиды по зрению;

— 2 человека (1,4%) — инвалиды по слуху;

— 6 человек (4%) — инвалиды с ментальным расстройством;

— 43 человека (29,5%) — инвалиды с нарушением функций опорно-двигательной системы;

— 90 человек (61,6%) получили инвалидность в следствие иных заболеваний.

Работодатели создавали новые или оснащали имеющиеся рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с рекомендациями о показанных условиях и видах труда, указанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида, оборудуя их не только специальной мебелью, необходимым технологическим оборудованием, но и вспомогательными техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей и облегчающих им работу.

В целом при содействии службы занятости населения за 10 месяцев 2013 года трудоустроено 1053 инвалида, что составляет 46% от численности инвалидов, обратившихся в целях поиска подходящей работы (2283 человека), из них 393 человека — на постоянные рабочие места (37%). Стоит отметить, что наш регион входит в первую 30-ку субъектов РФ по этому показателю.

Дискриминации по заработной плате трудоустроенные инвалиды не подвергаются, подчеркнул Петр Анатольевич. Зарплата, выплачиваемая инвалидам, соответствует той, что выплачивается работникам, не имеющим ограничений по состоянию здоровья.

Предыдущая статьяСледующая статья