30 лет гарантированного тепла

Модернизация кировских теплосетей сделает зиму приятнее

С каждым годом дефектов на городских теплотрассах становится все больше. Закономерность проста: чем больше износ сетей – тем чаще случаются аварии. Просто ремонтировать мало – трубопроводы необходимо менять. Что в последние годы активно делается Кировской теплоснабжающей компанией. На днях завершилась реконструкция тепловых сетей по улице Свободы областного центра.

Реконструкция сетей в районе Центрального рынка началась еще в прошлом году. Тогда была проведена перекладка 820 метров труб горячего водоснабжения и отопления. В текущем году КТК завершает реконструкцию еще 100 метров тепловых сетей. «В 2011-2012 годах мы заменили основные магистрали по ул. Свободы, Азина вплоть до улицы Блюхера. Нынче остался непроложенный участок тепловой сети от улицы Свободы до Центрального теплового пункта, — рассказал Алексей Барулин, технический директор-главный инженер ОАО «Кировская теплоснабжающая компания». — В настоящий момент работы завершены и на этом участке: закончен монтаж тепловой сети, а жители получили долгожданную воду. Проблемы частого отключения горячей воды, которые испытывал данный микрорайон в связи с изношенностью тепловых сетей, мы решили. Примененные технологии позволяют нам рассчитывать на бесперебойное тепло- и горячее водоснабжение в течение 30 лет».IMG_2216

Стоит отметить и то, что реконструкция теплосетей на данном участке была произведена с применением новейших технологий. Здесь использованы стальные трубы с пенополиуретановой изоляцией, которая позволяет практически полностью избежать тепловых потерь. А полиэтиленовое покрытие, которое защищает трубопровод от влаги, способствует предотвращению образования коррозия, что позволяет значительно увеличить срок эксплуатации труб. «Использование этой прямо скажем довольно дорогостоящей технологии обусловлено тем, что данный участок подвержен подтоплению грунтовыми водами, и опасность возникновения коррозии значительно выше, чем, к примеру, на равнинных участках или возвышенностях», — пояснил Алексей Барулин.

Реконструкция теплосетей по ул. Свободы – не единственная забота сотрудников теплоснабжающей компании. Ведь никто не отменял необходимости проведения текущих ремонтов и устранения дефектов. По словам Алексея Вадимовича, в этом году будут выполнены ремонты на основных и внутриквартальных тепломагистралях, заменены сети горячего водоснабжения протяженностью порядка 12 км. Кроме того, до начала отопительного сезона необходимо выполнить реконструкции на четырех ЦТП, а  до конца года — монтаж двух блочно-модульных котельных взамен существующих в п. Победилово и п. Захарищево.

Конечно, ситуация с состоянием теплосетей и сетей горячего водоснабжения достаточно тяжелая – износ составляет почти 90%. Чтобы выполнить замену всех сетей потребовались бы миллиарды рублей. Пока таких средств, к сожалению, нет. Поэтому  работа ведется целенаправленно на участках, имеющих большее количество повреждений. Ежегодно реконструируется 10-12 км сетей, а еще минимум 10 км ремонтируются хозяйственным способом, то есть проводится устранение дефектов, выявленных  в процессе эксплуатации и проведения гидравлических испытаний.

Всего к участку реконструированной теплосети подключено 9 жилых домов и детский садик/

Ольга Салтыкова

А в это время

Сейчас ОАО «КТК» также ведутся работы по реализации комплексной программы реконструкции центральных тепловых пунктов, начатой еще в 2009 году. За это время на 8 ЦТП была проведена модернизация оборудования. Еще 4 ЦТП будут реконструированы в этом году. Один из них – центральный тепловой пункт на ул. Ленина, 86. Как рассказал Алексей Барулин, установленное здесь оборудование имело наработку более 40 лет, и к настоящему моменту морально и физически устарело. «Здесь мы полностью меняем насосное оборудование, подогреватели отопления, подогреватели ГВС, устанавливаем современный блок автоматики с регулировкой параметров без участия человека, данные будут передаваться непосредственно в центральную диспетчерскую службу», — разъяснил Алексей Вадимович.

Реконструкция ЦТП позволит значительно повысить качество теплоснабжения микрорайона (к данному ЦТП относятся несколько домов по ул. Ленина, Казанской, Горбачева), свести к минимуму количество аварийных ситуаций. Несмотря на то, что гарантийный срок службы нового оборудования 30 лет, по словам Алексея Барулина в любом случае перед началом каждого отопительного сезона все механизмы будут подвергаться необходимым проверкам.

Справка

Участок тепловых сетей по улице Свободы эксплуатировался более 30 лет и изношен на 100 процентов. На его реконструкцию было потрачено порядка 1 млн рублей. В целом на реконструкцию теплосетей планируется направить порядка 300 млн рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья