Охотники за квартирами

Летом по традиции оживляются квартирные воры. Граждане в отпусках и в садах – грех не воспользоваться их отсутствием. Как защитить свое жилище? Полезные советы «Новому варианту» дали в областном УМВД.
Криминальные гастроли
Для начала немного статистики. С начала года по области зарегистрировано более 450 краж из квартир и частных домовладений. Две трети из них удалось раскрыть. Так, в июне совместно с коллегами из Удмуртии наши оперативники задержали преступную группу, которая действовала на территории двух регионов. Во всех эпизодах имел место подбор ключей. Это вообще самый популярный способ проникновения в квартиру. Также в ходу взлом двери и проникновение через окно. Сейчас вся криминальная бригада арестована, но работы у полиции не убавилось. Летом по Кирову прокатилась серия квартирных краж. Во всех случаях пострадали замки сувальдного типа. Будучи довольно надежными, они имеют один существенный минус – легко открываются отмычками. Подозреваемые – воры-гастролеры, местонахождение которых сейчас устанавливается. Поймать таких товарищей непросто: в одном регионе они промышляют не более 3-4 дней, а затем отправляются в другой. Причем действуют гастролеры не только летом, а круглый год.
Прописные истины
«В каждом дворе полицейского не поставишь, поэтому граждане тоже должны заботиться о своем жилище, – считает Денис Шелеметьев, начальник отдела Управления уголовного розыска областного УМВД. – Установите сигнализацию – фактов взлома квартир, оборудованных ею, нынче не зарегистрировано. Если такой возможности нет, поставьте металлическую дверь с разнотипными замками. Уходя из квартиры даже на короткое время, обязательно запирайте ее и закрывайте окна. Понятно, жаркая погода, хочется прохлады, но ведь сохранность имущества важнее. Прикрутите элементарную цепочку – она стоит копейки!
Проявляйте бдительность – это никогда не будет лишним. Обращайте внимание на посторонних людей во дворе и на лестничной клетке. Позвоните 02, расскажите, кого вы заметили, чтобы мы могли своевременно отреагировать.
Немало случаев, когда преступники выдают себя за сотрудников социальных и медицинских служб или ЖКХ. Как правило, страдают пожилые люди. Если у вас есть сомнение, что человек является тем, кем представился, позвоните в организацию, узнайте, на самом ли деле к вам вызывали специалиста».
Вадим Шабалин

Предыдущая статьяСледующая статья