Фонд «Вятка. XXI век» депутата Госдумы РФ Олега Валенчука поздравил многодетных матерей с 8 марта

Каждой из стипендиаток Фонда уже много лет раз в квартал перечисляется 3 тысячи рублей

«Я познакомилась с сотрудниками фонда, когда моему младшему сыну Игнату исполнилось 1,5 года, — рассказывает Татьяна Гущина (с. Светлаки, Сунской район Кировской области). — Так сложилось, что я осталась одна с двумя детьми на руках. Материальное положение, конечно, было трудное. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала маленькое пособие. Так что денежная помощь была очень кстати».

Гущина с сайта ОДВ
Сегодня Игнату уже 6 лет (старшей Алене — 14), Татьяна Алексеевна работает в детском саду воспитателем. Но Фонд продолжает ее поддерживать. «Всю стипендию я трачу на развитие дочери и сына, — говорит Татьяна Гущина. — Зарплаты хватает только на самое необходимое —  оплату жилья, питание, одежду и пр.  Только благодаря помощи фонда мы можем позволить себе развивающие игрушки, литературу, учебные пособия.   Потом я приношу все это богатство к себе на работу — с удовольствием играют и занимаются  все ребята в группе. Сейчас у нас началась подготовка к школе — так что лишняя копейка всегда кстати».
Но фонд поддерживает женщин не только финансово. Его сотрудники организовывают встречи молодых девушек с юристами. Кроме того на счету у организации проведение форума матерей Приволжского федерального округа, на котором были сформированы законодательные инициативы в поддержку материнства.  «В свое время мы предлагали увеличить размер материнского капитала, и когда видишь, что вещи, которые были предложены на форуме, претворяются в жизнь, понимаешь, что работаешь не зря», — говорят специалисты фонда.
Проблемами материнства и защитой прав детей депутат Госдумы РФ Олег Валенчук занимается давно. Все начиналось с шефства над детскими домами. «У нас постоянно работает несколько программ, которые помогают детям понять, что такое семья, — говорит депутат Госдумы РФ. — Празднование дня рождения (в детских домах ребята иногда не могут ответить на вопрос, когда они родились), именины, дружеские посиделки… Все это очень важно, потому что основы будущего семейного благополучия закладываются с раннего детства». Затем сотрудники фонда «Вятка.XXI век» поняли: необходимо кому-то взять шефство над матерями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
«Иногда маме-одиночке приходится трудно, — говорит Татьяна Гущина. — В такой ситуации добрые слова и внимание помогают не опускать руки. Очень приятно, что фонд не забывает о нас: сотрудники часто звонят, интересуются, как у меня дела, как растут дети, чем они заняты.  Нас не забывают и в праздники. Низкий поклон Олегу Дориановичу за такую помощь и заботу. Я не знаю другого такого депутата, который бы столько делал в нашем районе для одиноких матерей».
«Самый главный человек в жизни — это мама. Она не только дарит жизнь, женщина издревле является хранителем семейного очага, создает атмосферу любви в семье, дарит свет и тепло своей души, — говорит Олег Валенчук. — Наша цель – поддержать ее в этом благородном деле. В преддверии 8 марта хочу пожелать всем нашим женщинам здоровья, любви, красоты и побольше в жизни солнечных дней».

Предыдущая статьяСледующая статья